Суд не удовлетворил ходатайство об освобождении Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Дело Саакашвили рассматривалось в Тбилисском городском суде около двух месяцев
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство об отсрочке или отмене наказания бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья, сообщил Первый канал.
Вопрос освобождения или отсрочки наказания Саакашвили по состоянию здоровья рассматривается в Тбилисском городском суде около двух месяцев. Адвокаты, родные и соратники экс-президента Грузии уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом.
Решение огласил судья Георгий Аревадзе.
По словам адвоката Саакашвили Шалвы Хачапуридзе, дело об освобождении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили будет через два-три дня направлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Экс-президент лишь дважды принял участие в судебном заседании, и то по видеосвязи, так как врачи не дают рекомендацию транспортировки в суд. С 12 мая 2022 года он находится в гражданской клинике "Вивамеди".

Диагнозы как аргумент

Защита Саакашвили, ссылаясь на комплексное медицинское заключение, которое включает заключения как местных, так и зарубежных экспертов, настаивала на том, что у экс-президента три тяжелых заболевания, которые, согласно приказу министра здравоохранения, являются основанием для его освобождения:
- деменция (одна из разновидностей слабоумия) неуточненная;
- заболевания кишечника и других органов пищеварительной системы с ярко выраженным нарушением функции всасывания в стадии кахексии (крайне сильное истощение организма);
- заболевания нервной системы, которые, несмотря на адекватное лечение, вызывают органическое поражение нервной системы с глубоким и стабильным и/или неуклонно прогрессирующим нарушением ее функционирования, выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций.
Британский психиатр на суде: Саакашвили с его диагнозом не должен сидеть в тюрьме>>
Комплексное медицинское заключение, которое стало аргументом защиты в суде, подготовил центр психо-реабилитации для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия". Документ включает заключения как местных, так и зарубежных экспертов.

Вторая сторона медали

Специальная пенитенциарная служба Минюста, которая представляла вторую сторону в суде, сочла эти диагнозы недостоверными. Минюст руководствовался в том числе заключением Национального бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули.
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
Юрист пенитенциарной службы Ника Абрамишивили заявил, что свидетели защиты - как грузинские, так и зарубежные эксперты, утверждая в суде, что Саакашвили тяжело болен, не смогли привести должные аргументы и доказательства. И это порождает вопросы касательно объективности и добросовестности специалистов.
Абрамишивили опроверг утверждения центра "Эмпатия" о том, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами. Он напомнил о том, что представленные в суде доказательства - образцы ногтя и волоса, которые были отправлены за рубеж на экспертизу, не опечатали, соответственно, их аутентичность подозрительна.
И если даже считать, что эти образцы аутентичны, лабораторное исследование показало допустимый уровень тяжелых металлов - мышьяка, ртути и бария, что никак не может говорить об отравлении, сказал Абрамишвили.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания>>
По его словам, целью тех, кто работал над комплексным медицинским заключением, которым руководствовалась защита Саакашвили, было преподнести такую картину, якобы Саакашвили будучи в заключении стал жертвой пыток, бесчеловечного обращения, что подорвало его здоровье.
Юрист пенитенциарной службы подчеркнул, что Саакашвили обеспечен адекватным медицинским обслуживанием. И никто из допрошенных свидетелей защиты не смог предоставить объективные доказательства того, что подтвердило бы невозможность лечения осужденного экс-президента в системе.
В свою очередь адвокаты безо всякой аргументации оскорбляли грузинскую медицину, пытались ввести общество и суд в заблуждение, к примеру, заявляя о невозможности парентерального питания (внутривенное питание) в Грузии.
"То, что осужденный не хочет отбывать наказание и переживает из-за этого - это естественно. Сложно представить человека, которому отбывание наказания доставляло бы какое-то удовольствие", - заявил Абрамишвили.
Он также обвинил Саакашвили в членовредительстве.
"Отказ осужденного на получение любого типа медицинских услуг, прием пищи в малых количествах избирательно, голодовка - это его попытка членовредительства, единственная цель которого - избежать отбывания наказания любым путем. А это не может быть оценено как невозможность лечения", - подчеркнул юрист.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Сарказм и острые вопросы о Саакашвили - директор клиники "Вивамеди" дала показания в суде>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0