Нефть готовится разочаровать Запад

© photo: Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Пятое февраля ничем особенным не выделяется в календаре, но для мирового рынка энергоресурсов этот день стал очередной не самой приятной вехой в истории
Именно в этот день начал действовать шестой по счету пакет санкций Евросоюза против российской нефтяной промышленности, пишет колумнист РИА Новости.
Спустя почти год внутренних препирательств, кулуарной возни и борьбы со здравым смыслом Европа ввела полный запрет на импорт не только российской нефти, но и продуктов ее переработки.
Однако не успели недружественные нам граждане дочитать данную новость, как радость сменилась привычным разочарованием.
В Саудовской Аравии в это же самое время проходило заседание представителей нефтедобывающих стран.
За его кулисами представители Goldman Sachs, одного из крупнейших мировых инвестиционных банков, активно вели кулуарные переговоры с участниками и опубликовали крайне неутешительный для западного мира прогноз.
Почему потолок цен на российскую нефть оказался бессмысленным? - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Эксперт по энергетике о "потолке цен" на российскую нефть – видео
Участники встречи и рыночные аналитики практически уверены, что всего через месяц, то есть уже во втором квартале, мировой рынок нефти ждет болезненный дефицит. Связан он с комплексом факторов, где густо замешаны СВО, антироссийские санкции и реактивно взлетающий спрос на нефть в Индии и Китае.
Помимо этого, год ушедший ознаменовался резким снижением объема инвестиций в разведку новых месторождений и добычу на действующих.
Именно поэтому, хотя на протяжении 2021-го нефть эталонной марки Brent торговалась в среднем в пределах коридора 75-80 долларов за бочку, специалисты ожидают роста стоимости до ста долларов и выше.
Забавно, как люди, решающие без преувеличения судьбу мира, зажаты в рамки беспощадной западной повестки и боятся называть вещи своими именами.
Источники Goldman Sachs, которым вторит министр энергетики Саудовской Аравии, боятся сказать прямо, что недофинансирование отрасли в мире в целом связано с самоубийственной попыткой вырвать из налаженных схем поставок Россию, одного из крупнейших экспортеров, а также непрекращающимся шабашем вокруг возобновляемых источников.
Штанговый насос на нефтяной скважине - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2023
Индийский потолок для российской нефти вызовет катастрофу
В эту яму уже закачаны сотни миллиардов долларов, но отдача мизерна, ненадежна, чему железным доказательством являются рекордные цифры в чеках за коммунальные услуги и перманентно растущий объем импорта угля, нефти и газа в ЕС и Великобританию.
Что касается России, то еще на прошлой неделе американская аналитическая компания Wood Mackenzie предупреждала западных политиков, что рассчитывать на крах российской экономики в результате санкций не стоит.
Продажа сырой российской нефти будет приносить хоть небольшую, но прибыль, даже при уровне цен в 30 долларов за бочку. Планка в 70-80 долларов с учетом дисконта от прогнозной цены Brent и вовсе наполнит финансовые закрома Москвы.
Здесь нужно добавить, что США вынудили ЕС ввести тотальное эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, хотя прекрасно знали о зависимости Старого Света в размере двадцати процентов.
Такова доля нашего отечественного дизеля, керосина и мазута в структуре потребления Европы, то есть каждый пятый галлон или литр ведет свою родословную от заснеженных пустошей Русского Севера.
Танкер перед выходом в море. Архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 27.12.2022
Ответ на потолок цен на нефть - Путин подписал указ
Чем будет заполняться дыра ниже энергетической ватерлинии, пока не может сказать никто. Однако синхронно с выступлением Абдулазиза бин Салмана вверх пошли цены на саудовскую нефть.
Сообщается, что самая популярная марка Arab Light для покупателей в Азии и Европе моментально подорожала на два доллара. Характерно, что для американских импортеров стоимость выросла всего на тридцать центов.
Хотим обратить внимание читателей: мы оперируем данными и мнениями из предельно недружественных нашей стране источников, чтобы не быть обвиненными в предвзятости.
Разница колебаний цен отражает глобальный геополитический тренд. Американский Bloomberg пишет, что вводимые потоком санкции и потолки цен не смогут убить поставки российских нефтепродуктов в Европу.
В данной точке истории, то есть спустя год после начала СВО, Евросоюзу все равно требуется шестьсот тысяч баррелей в сутки только дизельного топлива без учета других продуктов переработки.
Основными покупателями до 5 февраля ожидаемо выступали Германия, Франция, Греция и Нидерланды, которые отныне взяли на себя добровольные обязательства по затягиванию поясов.
Здание Парламента в Будапеште, Венгрия - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2023
Венгрия может по-прежнему перерабатывать нефть из России
Много говорилось о том, что европейцам будет сложно найти альтернативных поставщиков такого же масштаба.
То, что экономика Запада не коллапсировала за время холодов и санкций, дает повод скептикам зубоскалить — мол, прекрасно обошлись и без российских поставок. Это кажется восхитительной и чудесной правдой, если не знать, кто именно заместил российские компании на экспортном рынке.
Это Китай и Индия, что кратно нарастили закупки российского сырья и уже почти полгода не моргнув глазом продают нефтепродукты якобы собственного производства.
Горький для Европы сарказм заключается в том, что ее американские друзья, требуя радикальных мер, сами и не думают отказываться от российского импорта.
Тот же Bloomberg сообщает, что город Нью-Йорк ежесуточно закупает рекордные 90 тысяч баррелей бензина и дизеля прямиком из Индии.
Причем, по данным агентства Kpler за январь и февраль, то есть когда Вашингтон дожимал Брюссель на введение полного эмбарго, объем импорта топлива якобы родом из Индии удвоился.
Капитолий США в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
В США готовятся к конфликту с Россией в космосе
Именно этими процессами обусловлена разность удорожания сырой саудовской нефти — для американцев, которые пустят черное золото на внутренние нужды, и для стран Азии, что переработают ее на собственных НПЗ и отправят обратно в Европу, не забыв прикрутить шкурный интерес.
В лихие девяностые в среде российского криминалитета была популярна поговорка, что дурак платит дважды, а лох платит всегда. Заокеанские потомки Аль Капоне и Джона Диллинжера с ней явно хорошо знакомы, а вот их европейские друзья, разнеженные десятилетиями сытной жизни на российских поставках, видимо, нет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0