Картины увезли - советник президента Грузии заявил о политической подоплеке обвинений

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани
Резиденция президента Грузии на ул. Атонели. Бывший особняк князей Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Ранее об ответственности советника президента Грузии за сохранность картин заявил замглавы Генинспекции министерства культуры
ТБИЛИСИ, 13 фев — Sputnik. Ситуация вокруг картин в резиденции президента Грузии (Дворец Орбелиани) получила широкий резонанс из-за нападок по политическим мотивам, сказал советник президента Саломе Зурабишвили по вопросам культуры, образования и науки Константин Нацвлишвили.
В понедельник в резиденцию президента явились представители генеральной инспекции Минкульта и Дворца искусств и забрали пять полотен грузинского художника Свимона Дадиани. Как пояснил замглавы Генинспекции Кахабер Чумбадзе, на одной из картин обнаружено повреждение, и она нуждается в реставрации. Кроме того, по его словам, истек двухлетний срок нахождения картин в резиденции.

"Не удается установить, когда было нанесено то мелкое повреждение, которое, я не могу сказать, что представляет особое значение, - у нас или она (картина - ред.) поступила к нам во дворец поврежденной", - сказал Нацвилишвили.

Так он прокомментировал слова замглавы Генинспекции министерства о том, что согласно акту приемки-сдачи картин, который подписал советник президента, он был ответственен за сохранность работ в резиденции.
При этом замглавы Генинспекции отметил, что причины повреждения могут быть самыми банальными, например, из-за транспортировки картин. Для выяснения этого будет проведено исследование.
"Вообще, мы привыкли к подобным обвинениям, за которыми наблюдали и которые были озвучены сегодня министерством... Считаю, это - нападки, поэтому в связи с этим вопросом возник широкий интерес", - отметил Нацвлишвили.
По его словам, любые нападки на институт президента или же попытки носят политический характер.
Генинспекция Минкультуры забрала из резиденции президента Грузии пять картин>>
"Что касается повреждения этих работ. Работы проделали долгий путь в Грузию. В свое время они складированы в Америке, после их перевезли из США в Париж, а из Парижа в Грузию. Были выставлены в двух разных пространствах", - поясняет советник.
Нацвлишвили отметил, что представители Дворца искусств из десятка работ Свимона Дадиани сами выбрали те картины, которые должны были экспонироваться в президентском дворце.
При этом Нацвлишвили подчеркнул, что никаких нарушений сроков со стороны администрации президента не было, так как с Дворцом искусств заключен меморандум о сотрудничестве.
"Этот Дворец (резиденция президента - ред.) является одним из самых охраняемых государственных зданий, которое охраняется начиная со Службы госбезопасности... Соответственно, я не вижу никакой опасности или проблемы в том, как долго эти работы будут экспонироваться во Дворце Орбелиани", - сказал Нацвлишвили.
Арестуют или нет художника, чей поступок обсуждают президент Грузии и депутаты парламента>>
Он особо отметил то, что именно Саломе Зурабишвили сыграла большую роль в том, что Грузия получила в дар около 30 работ Свимона Дадиани и их получил Дворец искусств.
"Грузинским институтам культуры не доверяли, поэтому вес президента, ее слово были очень важны. Более того, эта семья, являющаяся наследниками творчества Свимона Дадиани, очень уважает президента, у них очень давние отношения и дружба", - заявил Нацвлишвили.

Биография Свимона Дадиани

Свимону Дадиани было всего пять лет, когда в 1921 году он вместе с родителями, а также братьями и сестрами, покинул Грузию.
Художественное образование Свимон сначала получил в Париже, а позже в США, где и остался жить после учебы. В период Второй мировой войны Дадиани сражался против немецких фашистов в Европе, в составе действующих десантных войск США. Ушел из жизни в 1974 году в Сан-Франциско.
Судьбой пропавших из музея экспонатов займутся следственные органы Грузии – министр>>
В выставочных залах США перманентно выставлялись скульптуры и живописные полотна Свимона Дадиани. А одна из его резонансных выставок "Черный торс" в 1953 году была удостоена Чрезвычайной премии современного искусства и живописи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0