"Грузинская мечта" поддержит обе версии законопроекта об иноагентах

© photo: Sputnik / StringerИзбирательный штаб партии "Грузинская мечта"
Избирательный штаб партии Грузинская мечта  - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Парламент Грузии готов обсуждать законопроект об "иноагентах" с международными партнерами и гражданским обществом
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" поддержит оба варианта законопроекта об иноагентах в первом чтении, после чего документы будут направлены в Венецианскую комиссию, заявил председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Бюро парламента Грузии в понедельник зарегистрирует проект закона "О регистрации акта иностранного агента", который будет аналогом закона США о регистрации иностранных агентов (FARA). Представители "Силы народа" решили инициировать еще один законопроект после того, как законопроект "О прозрачности иностранного влияния" стал объектом резкой критики со стороны грузинской оппозиции, президента, НПО и США.

"В первом чтении будет принят как один, так и второй законопроект. То есть как грузинская, так и американская версия. После этого оба документа будут направлены в Венецианскую комиссию. Мы просим представить заключение в ускоренном порядке", – заявил Кобахидзе на брифинге.

По его словам, если заключение будет положительным в связи с американским вариантом, то продолжится рассмотрение американского, а если заключение будет положительным в связи с грузинской версией, то продолжится рассмотрение грузинской версии.
"Венецианская комиссия – это не политический орган, это учреждение правовой экспертизы. Исходя из этого, Венецианская комиссия не скажет, что закон нельзя принимать, тем более что здесь речь идет лишь о прозрачности. Рекомендации могут быть сделаны только в отношении конкретных деталей, и мы обсудим эти рекомендации", – отметил он.
Закон об иноагентах – вице-премьер Грузии несогласна с реакцией НПО >>
Кобахидзе ранее не раз заявлял, что американский закон – неадекватно строгий закон и принятие подобного законопроекта в "Грузинской мечте" считают неправильным.
В свою очередь, представитель "Силы народы" Дмитрий Хундадзе отметил, что до принятия в первом чтении в грузинском варианте законопроекта будут внесены технические поправки, которые уточнят круг агентов иностранного влияния.
К примеру, закон не будет распространяться на авторизованные образовательные учреждения, соответствующие медицинские учреждения и т. д.

"В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии до конца июня мы поддержим и примем в трех чтениях грузинскую или американскую версию законопроекта", – заявил Хундадзе на брифинге.

Авторы первой инициативы, проекта закона "О прозрачности иностранного влияния", уверены, что он лучше американского и российского законов. По их словам, в грузинской версии, в отличие от последних двух, используется термин "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент", который "несет в себе риск стигматизации".
Единственная цель законопроекта – обеспечить полную прозрачность иностранного финансирования, сказали авторы инициативы.

Первая волна недовольства

Как только "Сила народа" объявила, что планирует инициировать в парламенте законопроект "О прозрачности иностранного влияния", волну протеста подняли все оппоненты правящей партии Грузии. Критика началась задолго до того, как проект был зарегистрирован на бюро парламента и обнародован.
Оппозиционеры в один голос начали говорить, что инициированный "Силой народа" законопроект об "иноагентах" – это аналог российского закона, что за всем этим стоит правящая партия, которая хочет контролировать неправительственные организации.
Кого могут назвать иноагентом в Грузии? Детали скандального законопроекта >>
Основавшие "Силу народа" депутаты хоть и покинули "Грузинскую мечту", все же остались вместе с ней в парламентском большинстве.
О том, что не намерена поддерживать законопроект "О прозрачности иностранного влияния", вскоре заявила и президент Грузии Саломе Зурабишвили. По ее словам, по содержанию этот законопроект сближает Грузию не с Европой, а с Россией.
"Грузинская мечта" рассмотрит оба законопроекта об "иноагентах">>
Более того, представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что предложенный законопроект заклеймит и заглушит независимый голос граждан Грузии и создаст потенциальную угрозу евроатлантической интеграции Грузии. Он отметил, что законопроект основан не на Законе США о регистрации иностранных агентов (FARA), как об этом говорят, а на российском и венгерском законодательстве.
Законопроект предполагает создание в Грузии базы "агентов иностранного влияния", каковыми могут считаться исключительно юридические лица, источником минимум 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0