Парламент Грузии зарегистрировал американский вариант закона об иноагентах

© photo: Sputnik / StringerЗдание парламента Грузии
Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Согласно альтернативному законопроекту, иноагентом может быть как юридическое, так и физическое лицо
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Парламент Грузии зарегистрировал альтернативный законопроект об иноагентах "О регистрации иностранных агентов", который является копией американского закона.
Первый законопроект "О прозрачности иностранного влияния", по словам авторов и представителей правящей партии "Грузинская мечта", в отличие от американского закона, полностью соответствует стандартам прав человека. Тем не менее он подвергся критике со стороны грузинской оппозиции, президента, Госдепа США, службы по внешним связям Евросоюза и представительства ООН в Грузии.
Критики увидели в проекте закона "О прозрачности иностранного влияния" угрозу грузинской демократии. В ответ на это авторы законопроекта, депутаты, представляющие общественное движение "Сила народа", решили скопировать американский закон и инициировать его.
"Грузинская мечта" согласилась поддержать оба законопроекта в первом чтении, а после отправить в Венецианскую комиссию для получения оценки. Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.
Грузинский законопроект об "иноагентах" - все самое главное>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго является то, что агентом иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент", как в зарубежных аналогах закона. Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.

"Это (копия американского закона "Акт о регистрации иностранных агентов" - ред.) мы зарегистрировали, чтобы у общества была возможность наглядно сравнить эти два законопроекта во время комитетских слушаний и убедиться, насколько лучше представленный нами первоначальный вариант", – сказала депутат, член "Силы народа" Эка Сепашвили.

По ее словам, голосование по законопроектам планируется в конце июня.

Контроль по-американски

Согласно инициированному в парламенте Грузии законопроекту "О регистрации иностранных агентов", иноагентом является физическое лицо, юридическое лицо или любое другое объединение физических лиц.
Агент иностранной силы должен будет в течение 48 часов предоставить генеральному прокурору Грузии любую связанную с интересами иностранной силы информацию, которая была отправлена по почте или другими средствами.
Иностранная сила это:
- власти или политическая партия иностранного государства;
- лицо, находящееся за пределами Грузии (исключение: граждане Грузии, которые жили в Грузии, или не физические лица, созданные согласно грузинскому законодательству и ведущие деятельность в Грузии);
- юридическое лицо или иное объединение физических лиц, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства или работающее на территории иностранного государства;
Агент иностранной силы:
Любое лицо, действующее согласно прямому или косвенному приказу, просьбе или под контролем иностранной силы, либо согласно приказу, просьбе или под контролем лица, которое полностью или в основном контролируется или финансируется иностранной силой, которое непосредственно или посредством других:
"Грузинская мечта" поддержит обе версии законопроекта об иноагентах>>
- включено в политическую деятельность в Грузии исходя из интересов иностранной силы;
- действует в Грузии в качестве советника, рекламного агента, работника информационной службы или политического советника по вопросам общественных отношений исходя из интересов иностранной силы;
- финансирует в Грузии разные субъекты, дает в долг деньги или иное имущество исходя из интересов иностранной силы;
- представляет интересы иностранной силы во время общения с органами власти Грузии.
Агентами иностранной силы являются в том числе те, которые занимаются вышеперечисленной деятельностью безо всякого контракта, а также те, кто преподносит себя в качестве агента иностранной силы.
Не является агентом иностранной силы СМИ, если оно создано согласно грузинскому законодательству и бенефициарным собственником (не менее 80%) которого является гражданин Грузии. При этом если это СМИ не управляется, не финансируется или не контролируется иностранной силой.
Требования к агенту иностранной силы:
Агент иностранной силы обязан обратиться за регистрацией в Генеральную прокуратуру Грузии. Обращение должно поступить в течение 10 дней после того, как лицо попадет под категорию агента иностранной силы.
Заявка должна содержать такие данные, как имя, фамилия, личный номер, адрес, данные о национальности и гражданстве; название юридического лица или иного объединения физических лиц, информацию о каждом учредителе и руководителе, а также устав. Также должен быть предоставлен перечень работников этой организации.
Лидер "Грузинской мечты" обвинил представителя Госдепа во лжи>>
Кроме того, агент иностранной силы должен предоставить Генпрокуратуре информацию об иностранной силе (название и адрес), в пользу которого действует; описать выполненную в пользу иностранной силы работу.
В заявке также должна быть информация о полученном от иностранной силы финансировании, а также о мерах по контролю или надзору, к которым прибегала иностранная сила в отношении заявителя.
В Генпрокуратуру должна поступить в том числе информация о письменной или устной договоренности с иностранной силой и о выполненных согласно соглашению действиях.
Еще одно требование – предоставить детальную информацию о тратах денег и имущества, которое заявитель получил от иностранной силы.
Вся эта информация должна быть публичной. Правила ознакомления с ней определяет генпрокурор.
Спикер парламента Грузии ответил на критику ЕС о законе об "иноагентах">>
Эти требования не касаются дипломатов, консулов и работников дипломатической и консульской службы; должностных лиц иностранного государства; тех, кто занимается благотворительной деятельностью; тех, кто добросовестно занимается религиозной, образовательной, научной, академической или творческой деятельностью; адвокатов иностранной силы в рамках выполнения адвокатских обязанностей.
Также требования не касаются агентов, которые занимаются лоббистской деятельностью и зарегистрированы согласно грузинскому закону "О лоббистской деятельности".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0