Протестующие против законопроекта об "иноагентах" перекрыли проспект в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года
Акция протеста против принятия закона об иноагентах у здания парламента Грузии 7 марта 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
МВД Грузии призвало организаторов акции и политических лидеров не позволять себе призывов к насилию
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Акция оппозиции против принятия законопроекта об "иноагентах" собрала несколько тысяч человек, которые уже перекрыли центральный проспект в Тбилиси.
Акция у здания парламента Грузии, в которой принимают участие как все оппозиционные партии, так и представители крупнейших НПО, грузинского студенчества, представители научных кругов и общественности, собралась как только стало известно о том, что парламент Грузии перенес рассмотрение двух законопроектов об "иноагентах".
На акции выступающие протестуют против "стигматизации" неправительственных организаций и СМИ и против возможного отказа Грузии в получении статуса кандидата в ЕС из-за принятия проекта.
Я не понимаю логики – вице-премьер Грузии о заявлении посла США >>
В связи с акцией протеста специальное заявление распространило МВД Грузии, чьи силы мобилизованы у здания парламента.

"Министерство внутренних дел, как ведомство ответственное за правопорядок и безопасность граждан, призывает всех участников акции не выходить за рамки, допущенные законом о свободе собраний и выражения, и подчиняться законным требованиям полиции", – говорится в заявлении ведомства.

Также МВД Грузии призвало организаторов акции и политических лидеров не позволять себе призывов к насилию и обеспечить ненасильственный характер акции.
По данным ведомства, полиция примет все меры для предотвращения фактов правонарушений во время акции.
Между тем в парламенте продолжается рассмотрение законопроектов. В данный момент депутаты завершают рассмотрение грузинской версии законопроекта, после чего перейдут к рассмотрению американской версии закона.
Премьер Грузии выступил в поддержку законопроекта об иноагентах>>
Проекты не поддерживает ни одна партия, кроме правящей силы "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Ее депутаты намерены поддержать в первом чтении оба законопроекта, а далее отправить в Венецианскую комиссию (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы). Принят будет тот вариант, который получит лучшую оценку. Голосование планируется в конце июня.
В парламенте зарегистрированы два законопроекта – "О прозрачности иностранного влияния", который касается только юридических лиц, и "О регистрации иностранных агентов", который является аналогом американского закона.

Скандальная инициатива и реакция

По мнению авторов законопроекта, открытыми должны быть источники доходов не только политиков, но и СМИ и неправительственных организаций, целью которых является влияние на формирование общественного мнения.
Согласно законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", агентами иностранного влияния являются исключительно юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Категорически против принятия закона об "иноагентах" выступила грузинская оппозиция, президент, Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии. В законопроекте, который касается неправительственных организаций и СМИ, они увидели угрозу для демократии в Грузии.
Зачем Грузии закон об "иноагентах"? Аргументы сторонников и противников>>
После того, как противники начали заявлять, что этот законопроект основан на российском законе, "Сила народа" решила внести в парламент альтернативный проект – аналог американского FARA. Тогда критики заявили, что Грузии вообще не нужны такие законы, все это лишь поставит под удар евроинтеграцию страны.
Авторы законопроекта, а также представители "Грузинской мечты" не раз заявляли, что американский закон неадекватно строгий и принятие в Грузии такого закона было бы неправильным. А первый законопроект "О прозрачности иностранного влияния", по их словам, полностью соответствует стандартам прав человека.
Мат и драка в парламенте Грузии – страсти вокруг законопроекта об иноагентах не утихают>>
Одним из главных отличий первого законопроекта от второго (аналога американского) является то, что агентом иностранного влияния могут быть только юридические лица. При этом, по словам авторов, принципиальна терминология – "агент иностранного влияния", а не "иностранный агент". Использование термина "иноагент", по мнению авторов, несет в себе риск стигматизации.
Уже известно, что президент Саломе Зурабишвили намерена воспользоваться правом вето, но по закону у парламента есть возможность преодолеть это вето.
"Силу народа" основали депутаты, отколовшиеся от правящей "Грузинской мечты". При этом депутаты от этого общественного движения остаются в составе парламентского большинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0