Профильный комитет парламента Грузии поддержал поправки в закон о миграции

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Поправки предполагают введение обязательной регистрации для трудовых мигрантов в Грузии
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Комитет по вопросам здравоохранения и социальным вопросам поддержал в первом чтении поправки о регулировании трудовой миграции.
Проект поправок, который касается как вопросов трудовой миграции в Грузию, так и вопросов трудоустройства мигрантов за рубежом, поступил в парламент Грузии в начале февраля.
Как заявила замминистра здравоохранения Тамила Баркалая, с принятием новых правил будут усовершенствованы правовые нормы и будет обеспечено эффективное развитие трудовой эмиграции и иммиграции.

"Целью изменений, с одной стороны, является предложить нашим гражданам возможность легального трудоустройства и, соответственно, поощрить легализацию трудовой миграции, а с другой стороны – поощрить усиление квалификации местных рабочих рук и трудоустроить их на местном рынке", – сказала Баркалая.

По ее словам, кроме всего прочего, закон приближает законодательство к европейским стандартам в вопросе обязательного сертифицирования компаний-посредников, информация о котором будет доступна.
Как отметила замминистра, закон улучшит механизмы управления миграцией, что является одним из требований европейских партнеров, и даст возможность гражданам получения информации о трудоустройстве за границей.
Согласно проекту, у правительства будет возможность ограничивать привлечение иностранных специалистов конкретных специальностей и профессий исходя из состояния рынка труда, а также на работы не требующие квалификации и в том случае, если предложение на местном рынке труда превышает спрос.
Профсоюзы Грузии призывают помочь бастующим в Германии грузинским водителям >>
Также правительство получит право поощрить привлечение иностранцев в тех сферах, где предложение на местном рынке труда не удовлетворяет спрос.
Кроме того, вводится обязательная регистрация и сертификация компаний-посредников для трудоустройства за границей. А вот осуществление деятельности компанией в качестве посредника для трудоустройства за границей без специальной регистрации или сертификации будет караться штрафом в размере 3 тысяч лари, повторное нарушение обойдется в 3,5 тысячи лари, нарушение в третий раз – 4 тысячи лари, а каждое последующее нарушение – 12 тысяч лари.
Кроме того, все компании-посредники будут подотчетны Минтруда Грузии и в случае не представления отчета будут караться штрафом в размере одной тысячи лари.
Председатель "Грузинской мечты" назвал условия для снижения миграции в стране >>
Поправки предполагают введение обязательной регистрации для трудовых мигрантов в Грузии. Отсутствие такой регистрации будет караться штрафом в размере одной тысячи лари.
Штрафы, в зависимости от рода деятельности, в размере от 1 до 7 тысяч лари предусмотрены и за препятствование работы инспекции труда в осуществлении надзора за состоянием трудовой миграции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0