"Полная дискредитация" – попавший под санкции США бывший судья ответил на обвинения

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Валериан Церцвадзе покинул пост председателя Тбилисского апелляционного суда в 2017 году
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Решение о введении визовых санкций для грузинских судей со стороны США было принято на основе абсолютно ложной и необоснованной информации, заявил бывший председатель Тбилисского апелляционного суда Валериан Церцвадзе.
Соединенные Штаты Америки ввели визовые санкции в отношении сразу четырех членов Высшего совета юстиции Грузии: Левана Мурусидзе, Михаила Чинчаладзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе. Грузинских судей обвинили в "значительной коррупции".
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы>>
Как написал Церцвадзе на своей странице в соцсети, он категорически не согласен с озвученными обвинениями.
"Хочу отметить, что уже шесть лет, как я не нахожусь на судебной или какой-либо другой государственной должности, поэтому упоминание меня как бессрочного судьи – это явно умышленное искажение фактов. Это прямо указывает на то, что решение было принято на основе абсолютно ложной и необоснованной информации", – пишет Церцвадзе.
Не существует ни единого факта и доказательства, которые подтвердили бы озвученные обвинения, отметил он.
"Считаю, что заявления, сделанные без каких-либо доказательств и с нарушением презумпции невиновности, носят политическое содержание. Очень жаль, но думаю, что указанное ставит целью добиться влияния на суд и его полную дискредитацию", – пишет Церцвадзе.
Попавший под санкции судья: США пытаются подчинить себе суд >>
Что касается причин обвинения судей в коррупции, то, по словам посла США Келли Дегнан, решение было основано на достоверной информации, что эти судьи злоупотребляли публичной должностью, участием в коррупционных сделках, предложением другим судьям незаконной выгоды или давлением, чтобы получить решения в пользу их политических союзников, и осуществляли манипуляции с назначением судей с целью получения личной выгоды.
В посольстве отмечают, что собранная информация о судьях достаточна для стандартов американского законодательства для введения визовых санкций, а расследование коррупции в Грузии является полномочием грузинских правоохранительных органов.
Между тем, по словам лидера правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, за решением США стоят коррупционные процессы.

Судьи попавшие под санкции

Леван Мурусидзе – самый скандально известный судья Грузии из-за приговоров по резонансным делам при президентстве Михаила Саакашвили. При власти "Грузинской мечты" Леван Мурусидзе получил бессрочное назначение на пост судьи. Оппозиция и НПО утверждают, что он управляет "судебным кланом", который якобы выполняет задания правящей партии.
Михаила Чинчаладзе оппозиция не раз обвиняла его в посредничестве между судом и другими ветвями власти. Осужденный бывший замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили назвал Чинчаладзе заказчиком давления на судей со стороны СГБ по конкретным делам.
Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей>>
Валериан Церцвадзе, будучи главой Тбилисского апелляционного суда, был связан с историей, поставившей под сомнение беспристрастность суда в тяжбе между двумя частными компаниями iTechnic и iPlus. Родственники судьи оказались владельцами компании iTechnic, в пользу которой завершилась тяжба.
Ираклия Шенгелия оппозиция обвинила в непотизме. Основанием стало то, что супруга, сестра и племянница Шенгелия начали работать в судебной системе после его назначения. Кроме того, Шенгелия, будучи членом Высшего совета юстиции, проголосовал за назначение своего зятя судьей Верховного суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0