Список может расшириться – реакция оппозиции Грузии на введение санкций США против судей

© photo: press-service of the High Council of Justice of GeorgiaВысший совет юстиции Грузии
Высший совет юстиции Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
О введении санкций против членов Высшего совета юстиции Грузии сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Представители оппозиционных партий Грузии поприветствовали решение США о введении визовых санкций для грузинских судей, назвали его беспрецедентным и не исключили, что список будет расширен.
США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Госсекретарь Энтони Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию". По его словам, они будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.
Мурусидзе и другие судьи из Грузии попали под санкции США>>
По словам председателя крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили, решение США является историческим и беспрецедентным.
"Это яркое подтверждение того, что в Грузии есть клановый, коррумпированный суд и все политические заключенные, которые сегодня отбывают наказание по решениям этого коррумпированного, политически мотивированного суда, должны быть немедленно освобождены", – заявил Хабеишвили на брифинге.
По его словам, процесс начат, и это политический сигнал для остальных людей, которые уничтожают грузинское государство.
"Это послание для вас, и вы следующие в очереди", – заявил Хабеишвили.
Свою позицию в связи с решением США экс-премьер Грузии и лидер оппозиционной партии "За Грузию" Георгий Гахария опубликовал на своей странице в соцсети.
"Введение санкций США в отношении грузинских судей — это четкий сигнал о том, что ответственность будет персональной для всех, кто подрывает грузинскую демократию и верховенство права… Сейчас главное, чтобы не пострадало европейское будущее страны", – написал Гахария.
Кобахидзе: за заявлением о санкциях США против судей Грузии стоят коррупционные процессы>>
Этот шаг США является окончательным вердиктом для властей Грузии, который подтверждает, что Вашингтон и Запад полностью и окончательно исчерпали мандат доверия к правительству "Грузинской мечты", об это говорится в заявлении оппозиционной партии "Лело для Грузии".
"Партнеры Грузии дали достаточно времени правительству, которое продолжало подрывать грузинскую демократию, осуществлять политическое правосудие, преследовать политических оппонентов, преследовать свободные СМИ и отстранять страну от международного сообщества", – говорится в заявлении партии.
В свою очередь лидер оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе не исключает, что список лиц, которые попадут под санкции, может расшириться.
"Во-первых, корабль "Грузинской мечты" тонет. И во-вторых, эти четверо судьей только начало и сигнал для всех других судей, что список может расшириться, и я прямо им говорю не следовать за тонущим кораблем", – заявил Вашадзе.
Попавший под санкции судья: США пытаются подчинить себе суд >>
Что касается причин обвинения судей в коррупции, то, по словам посла США Келли Дегнан, решение было основано на достоверной информации, что эти судьи злоупотребляли публичной должностью, участием в коррупционных сделках, предложением другим судьям незаконной выгоды или давлением, чтобы получить решения в пользу их политических союзников, и осуществляли манипуляции с назначением судей с целью получения личной выгоды.
В посольстве отмечают, что собранная информация о судьях достаточна для стандартов американского законодательства для введения визовых санкций, а расследование коррупции в Грузии является полномочием грузинских правоохранительных органов.
Между тем, по словам лидера правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклия Кобахидзе, за решением США стоят коррупционные процессы.

Судьи попавшие под санкции

Леван Мурусидзе – самый скандально известный судья Грузии из-за приговоров по резонансным делам при президентстве Михаила Саакашвили. При власти "Грузинской мечты" Леван Мурусидзе получил бессрочное назначение на пост судьи. Оппозиция и НПО утверждают, что он управляет "судебным кланом", который якобы выполняет задания правящей партии.
Михаила Чинчаладзе оппозиция не раз обвиняла его в посредничестве между судом и другими ветвями власти. Осужденный бывший замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили назвал Чинчаладзе заказчиком давления на судей со стороны СГБ по конкретным делам.
Судья раздора >>
Валериан Церцвадзе, будучи главой Тбилисского апелляционного суда, был связан с историей, поставившей под сомнение беспристрастность суда в тяжбе между двумя частными компаниями iTechnic и iPlus. Родственники судьи оказались владельцами компании iTechnic, в пользу которой завершилась тяжба.
Ираклия Шенгелия оппозиция обвинила в непотизме. Основанием стало то, что супруга, сестра и племянница Шенгелия начали работать в судебной системе после его назначения. Кроме того, Шенгелия, будучи членом Высшего совета юстиции, проголосовал за назначение своего зятя судьей Верховного суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0