Министр: у Грузии большой потенциал развития возобновляемых источников энергии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В планах правительства Грузии – ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд
ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. У Грузии особый потенциал развития возобновляемых источников энергии, что напрямую связано с энергетической независимостью и безопасностью страны, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на конференции "Привлечение финансирования международных финансовых институтов для проектов по возобновляемой энергетике".
Развитие сектора энергетики и обеспечение энергонезависимости – один из важных приоритетов правительства Грузии. Власти не раз заявляли о необходимости развивать этот сектор на фоне растущего потребления электроэнергии.

"Сфера энергетики является одним из важных приоритетов экономической политики правительства Грузии", – заявил Давиташвили.

По его словам, важно реализовать множество конкурентоспособных проектов, чтобы в стране были все предпосылки для развития.
Министр отметил, что в этом процессе важна не только политика правительства, которая способствует развитию структуры энергетики из возобновляемых источников, но также очень важно и привлечение международных финансовых организаций, их участие и реализация с ними важных устойчивых проектов.
Крупная энергетическая компания заинтересована в инвестициях в Грузию >>
"Именно поэтому в прошлом году мы провели очень важный рабочий процесс с международными партнерами, чтобы страна разработала конкретные схемы поддержки и у инвесторов и девелоперов появилась возможность реализации проектов, в том числе привлечение финансовых ресурсов", – сказал Леван Давиташвили.
Конференция была организована Ассоциацией развития возобновляемых источников энергии Грузии (GREDA) при поддержке банка TBC.
Грузинская энергетика: есть ли свет в конце тоннеля? >>
Цель мероприятия – информирование частных компаний в области возобновляемых источников энергии о сотрудничестве с международными финансовыми институтами, а также содействие доступности финансирования и информирование финансовых учреждений о последних новшествах в энергосекторе Грузии.

Большие планы

В планах правительства Грузии – ускоренное развитие отрасли, для чего в ближайшие два-три года привлекут инвестиции в размере $3-4 млрд. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тыс. мегаватт в течение следующих трех лет.
Эксперты полагают, что к 2030 году оно вырастет почти на 70% и достигнет 22 млрд киловатт-часов.
Худони ГЭС в Грузии построят без затопления церкви и кладбища>>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом.
В прошлом году в Грузии было выработано 14,2 миллиарда киловатт-часов, на 12,7% больше, чем в 2021 году.
В связи с превышением потребления над выработкой Грузия вынуждена была покупать электроэнергию у соседей. Импорт составил более 1,5 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0