Спор "Грузинской мечты" с оппозицией может переместиться в Конституционный суд

© photo: Sputnik / StringerКонституционный суд Грузии
Конституционный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Правящая партия не дает создать оппозиции парламентскую комиссию по расследованию возможной коррупции в судебной системе
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Представители парламентской оппозиции намерены обратиться в Конституционный суд в том случае, если правящая партия "Грузинская мечта" продолжит создавать искусственные барьеры для формирования временной следственной комиссии по расследованию возможной коррупции в судебной системе.
С инициативой о создании следственной комиссии в парламенте выступили оппозиционные депутаты, после того как 5 апреля США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".

"Мы обратимся в Конституционный суд. Этот вопрос не останется в воздухе. Они должны ответить за все, что сделали, за то, что нарушили Конституцию. На мой взгляд, все следственные комиссии нужно оживить", – заявила оппозиционный депутат Хатия Деканоидзе.

"Грузинская мечта" в ходе предыдущей сессионной недели трижды не дала возможность оппозиции создать парламентскую комиссию по расследованию возможной коррупции в судебной системе. Партию обвинили в бойкоте парламента и нарушении Конституции. В ответ депутаты от правящей партии заявили, что их позиция принципиальна и тем самым они проявляют солидарность с грузинскими судьями, то есть это акт поддержки независимости суда.

"То, что большинство сделало в парламенте в связи со следственной комиссией, является грубым нарушением Конституции Грузии и регламента, потому что они фактически устроили саботаж парламентскому и конституционному процессу", – заявила депутат от оппозиционной партии "Лело для Грузии" Саломе Самадашвили.

Депутаты от большинства, которые обвиняют оппозицию в незнании регламента и в целенаправленном саботаже, не намерены пойти на уступки и отказаться от своей позиции.
Оппозиция хочет повлиять на суд – депутат о создании комиссии в парламенте Грузии>>
"У нас есть позиция, что следственная комиссия не должна быть создана, поскольку в регламенте прямо написано, что эта парламентская комиссия должна быть создана по конкретному вопросу", – заявил депутат Гурам Мачарашвили.
Политик еще раз напомнил, что посол США в Грузии Келли Дегнан озвучила обвинения в адрес грузинских судей без всяких доказательств.
"Когда посол иностранного государств без каких-либо оснований говорит, что четверо судей в Грузии коррумпированы, и ты даже не спрашиваешь, где доказательства, естественно, это оскорбительно и задевает достоинство", – отметил Мачарашвили.

Правила игры

Если на предыдущей сессионной неделе депутаты от большинства отказывались проходить регистрацию в знак солидарности с судьями, в результате чего в парламенте не собирался кворум для начала голосования, то на этот раз вопрос создания следственной комиссии и вовсе не был внесен в повестку дня сессионной недели.
С учетом регламента для создания временной следственной комиссии необходима поддержка 50 депутатов. На пленарном заседании во вторник оппозиция полностью была мобилизована. Они начали собирать подписи для создания комиссии прямо в зале заседания и передали документ председателю парламента Шалве Папуашвили.

"Мы подтверждаем подписью свою волю и решение о создании следственной комиссии, предусмотренной 42-й статьей Конституции Грузии. Если и этого недостаточно, то встретимся в Конституционном суде", – заявил экс-спикер парламента Грузии, ныне депутат от оппозиционной партии "Лело" Давид Усупашвили.

Несмотря на это, достичь результата оппозиции не удалось и на этот раз. Депутаты проголосовали за текущие вопросы так, что в повестку дня не был внесен вопрос создания следственной комиссии.
"Пятидесяти членам парламента, которым Конституция Грузия, а не кто-либо из вас, дает эксклюзивное право своей волей решить вопрос создания подобной комиссии разными уловками, беззаконием, неприемлемыми для парламентской практики действиями, с использованием беспрецедентного административного насилия, вы не дали возможность цивилизованно, с использованием режима голосования выразить свою волю", – заявил Усупашвили.
Талаквадзе об инициативе оппозиции: Судить судей – это аномалия>>
На критику экс-спикера ответил действующий глава грузинского законодательного органа. Папуашвили еще раз напомнил о том, что важно знать регламент парламента и процедуры.
"Бюро парламента, а не единолично кто-то устанавливает проект повестки дня пленарного заседания… Я специально сделал трехминутную паузу, прежде чем утвердить повестку дня пленарного заседания, и посмотрел, не собирался ли кто-либо что-то сказать о добавлении вопроса, и ни от кого не было знака, что кто-то что-то хотел сказать. Знать регламент важно, знать процедуры важно", – заявил Папуашвили.
Спикер парламента также призвал своего предшественника более серьезно относиться к Конституции Грузии.

"Если не ошибаюсь, вы держите в руках детскую Конституцию. Господин Давид, если вы будете относиться к своему мандату, к стране более серьезно, а не на уровне детской Конституции, то думаю, что и вы, и ваши коллеги поймете, где вы должны стоять", – отметил Папуашвили.

Грузинская оппозиция, в том числе бывшая правящая партия "Единое национальное движение", уже много лет утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан во главе с Леваном Мурусидзе, который выполняет политические заказы правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
В свою очередь "Грузинская мечта" настаивает на том, что именно после смены власти судебная система в Грузии стала независимой и считает не вправе вмешиваться в независимость судебной системы при помощи следственной комиссии парламента.
Лидеры "Грузинской мечты" могут попасть под санкции?>>
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации. "Эта информация и утверждения известны уже много лет", – сказала она.
При этом Дегнан добавила, что решение Госдепа США – это очень позитивный шаг, возможность для правительства продемонстрировать верность борьбе с коррупцией и формированию истинно непредвзятой судебной системы.
В свою очередь глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили в письме госсекретарю США Энтони Блинкену выразил надежду, что Госдепартамент представит соответствующие доказательства по поводу обвинений в коррупции судей или пересмотрит свое решение.
Дарчиашвили подчеркнул, что до смены власти в 2012 году "суд был подразделением прокуратуры и одним из очередных звеньев репрессивной машины режима". Главными творцами же этой системы были на то время президент Михаил Саакашвили и министр юстиции Зураб Адеишвили, против которых ни одна страна не вводила санкции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0