Премьер: Грузия – пример демократии во всем регионе

© Government of Georgia Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
После смены власти в Грузии в стране улучшились судебная и избирательная системы, сказал Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Нынешние власти Грузии верны таким ценностям, как права человека, равенство, верховенство закона, и, как следствие, страна является примером демократии во всем регионе, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на четвертом Саммите глав государств и правительств стран-участниц Совета Европы.

"В последнее годы демократии пережили много вызовов. Несмотря на эти вызовы, Грузия тверда и устойчива. И наше правительство верно тем обязательствам и коренным ценностям, которые подразумевают равные права, права человека, верховенство закона, развитие рыночной экономики в стране", – заявил Гарибашвили.

По его словам, после смены власти в Грузии были осуществлены законодательные изменения, которые улучшили судебную и избирательную системы.
"После того, как в 2012 году мы пришли к власти, наше правительство проводит эффективную политику. И наше видение отражено в динамическом действии. Мы улучшили как судебную систему, так и избирательную систему", – сказал Гарибашвили.
Еще одной составной частью повестки дня развития Грузии, по словам премьера, является обеспечение прав СМИ и права выражения. Прозрачность и открытость является почерком нынешних властей Грузии, отметил глава правительства.
Грузины знают цену войне и миру - премьер на саммите Совета Европы>>
"Грузия – лидер в странах Восточной Европы и Центральной Азии согласно этим аспектам. В целом Грузия стала примерной демократией во всем регионе и у нас есть положительная оценка на международном уровне согласно этим аспектам", – подчеркнул Гарибашвили.
При этом он отметил, что Грузия решительно идет по пути евроинтеграции. Страна уже получила европейскую перспективу, а теперь ждет статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Для этого идет работа над выполнением всех 12 рекомендаций ЕС.
Читайте также:
Премьер: Евросоюз продолжает торговать с Россией, а Грузию призывают не делать этого
Кобахидзе: все понимают осторожность и прагматизм Молдовы, а Грузии – нет
Евросоюз озабочен предстоящим возобновлением авиасообщения между Грузией и Россией
Президент Грузии: забота о диаспоре начинается с упрощения получения гражданства страны
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0