Демарш с продолжением: как парламент Грузии выбирал членов Высшего совета юстиции?

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Одним из условий Евросоюза для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС является проведение тщательной реформы в Высшем совете юстиции
ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Избрание трех членов Высшего совета юстиции завершилось скандалом в оппозиции и даже сокращением единственной оппозиционной фракции парламента "Единое национальное движение".
Высший совет юстиции – координирующий независимый орган судебной системы, целью которого является способствование качественному и эффективному правосудию. До сегодняшнего в Совете из 15 человек было только 10, так как полномочия пятерых, избранных парламентом, уже два года как истекли.
Новыми членами Высшего совета юстиции стали бывший глава следственного управления Генинспекции МВД Грузии Зураб Гураспашвили, бывший сотрудник Тбилисского городского суда Тристан Бенашвили и адвокат и глава организации "Образование для всех детей" Георгий Гзобава.
Кандидатуру Гураспашвили представила неправительственная организация "Общество гражданского развития", Бенашвили – НПО "Ассоциация авторских прав Грузии" и "Университет Восточной Европы", а Гзобава – НПО "Молодые адвокаты".

Главный скандал дня

Гураспашвили, Бенашвили и Гзобава получили поддержку правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", но этого было недостаточно. Даже все парламентское большинство - "Грузинская мечта" и депутаты, представляющие общественное движение "Сила народа" - не располагает достаточным количеством депутатских мест, чтобы единолично избирать кандидатов в Высший совет юстиции.
Для избрания каждому кандидату необходима поддержка минимум 90 депутатов, тогда как у парламентского большинства в настоящее время 84 депутата.
Парламентские оппозиционные партии и политические группы, которым не понравилась позиция кандидатов в члены Высшего совета юстиции касательно положения дел в судебной системе, заявили, что проголосуют против.
Оппозиция назвала ультиматумом предложение "Грузинской мечты" >>
Однако во время голосования выяснилось, что кто-то из оппозиции все же решил голосовать "за". Гураспашвили получил 93 голоса, Гзобава – 91, а Бенашвили – 93.
"К сожалению, отдельные представители оппозиции торговали европейским будущим страны", – сказала депутат от партии "Для Грузии" Анна Бучукури.
После избрания трех кандидатов большая часть оппозиции, в том числе члены крупнейшей оппозиционной партии страны "Единое национальное движение", "Для Грузии", "Гирчи" и "Граждане", покинула зал заседаний, что вызвало критику представителей правящей партии.
"Это неуважение, проявленное радикальной оппозицией к свободному мандату", - сказал председатель парламента Шалва Папуашвили.
По его словам, в прямом эфире было показано, "как срывается процесс евроинтеграции Грузии".
"Мы увидели непосредственно имена, фамилии, лица людей, которые пытались устроить диверсию", – сказал Папуашвили.
В саботаже выполнения Грузией условий для получения статуса кандидата в Евросоюз обвинил оппозицию и председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.
© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023
Ираклий Кобахидзе
Одним из условий для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС является проведение тщательной реформы в Высшем совете юстиции и заполнение вакантных мест в Совете.

"Во-первых, это саботаж реализации 12 пунктов, а во-вторых – Конституции. Похоже, они (оппозиционеры - ред.) не помнят, что означает принцип свободного мандата", – заявил Кобахидзе.

По его словам, европейским коллегам следует увидеть, как оппозиционные депутаты парламента Грузии понимают ответственность и как они понимают принцип свободного мандата, установленный Конституцией и международными стандартами.
Кобахидзе: Требования ЕС по судебной реформе в Грузии будут выполнены >>
После того, как большинство оппозиционеров в знак протеста покинуло зал заседаний, голосование по остальным, двум кандидатам в члены Высшего совета юстиции провалилось.

Потеря позиций

Как оказалось, среди проголосовавших за кандидатов в члены Высшего совета юстиции были члены оппозиционной фракции "Единое национальное движение" - объединенная оппозиция "Сила в единстве" – Нато Чхеидзе, Ростом Чхеидзе, Ника Мачутадзе и Бачуки Кардава.
Также в голосовании принял участие независимый депутат Дилар Хабулиани.
Нато Чхеидзе, Ростом Чхеидзе, Ника Мачутадзе и Бачуки Кардава попали в парламент по спискам
Нато Чхеидзе, Ростом Чхеидзе, Ника Мачутадзе и Бачуки Кардава присоединились к созданному крупнейшей оппозиционной партией в Грузии "Единое национальное движение" объединению "Сила в единстве" к выборам 2020 года и попали в парламент по его спискам.
До этого Мачутадзе представлял партию "Государство для народа", а Кардава – "Национал-демократическую партию". Нато Чхеидзе в парламент предыдущего созыва попала от партии "Альянс патриотов Грузии", который был и остается ярым противником "Нацдвижения".
Уже к вечеру 17 апреля выяснилось, что все четверо покинули фракцию "Нацдвидения".
Позже Мачутадзе заявил, что депутаты, которые поддержали представленных кандидатов в члены Высшего совета юстиции, не были информированы от коллег из оппозиции о том, что не нужно ни за кого голосовать.
На пути к консенсусу – предложение "Грузинской мечты" по кандидатам в Совет юстиции >>
По его словам, парламентская оппозиция в целях достижения консенсуса обсуждала с властями разные варианты. Речь шла о том, сколько мест в Высшем совете юстиции достанется кандидатам, которые предпочтительны для властей и сколько для кандидатов, которые являются приемлемыми для оппозиции – два к трем и даже один к четырем в пользу оппозиции.
Более того, по словам Мачутадзе, решение проголосовать было принято с учетом рекомендаций Евросоюза.
Время для выполнения условий Евросоюза еще есть - посол ЕС в Грузии о суде >>
Между тем депутат от "Единого национального движения" Тина Бокучава открыто обвинила проголосовавших депутатов в поддержке т. н. "судебного клана", о котором говорит оппозиция в течение многих лет как о судьях, выполняющих заказы правящей партии.
"Эти люди зафиксировали свое согласие и поддержали членов "клана". Это фундаментальный вопрос и усиливает влияние "клана" в Высшем совете юстиции", – сказала Бокучава.
Свое недовольство голосованием выразил и ряд неправительственных организаций.
Между тем в правящей партии уже выступили в поддержку оппозиционных депутатов, которые подверглись критике за голосование в поддержку представленных кандидатов.

"Мы увидели, кто были люди, которые оказали давление на процесс избрания омбудсмена, и сегодня они раскрыли свое лицо. Это лишний раз доказывает, что, в конце концов, единственный результат, который их интересует, это провал такого рода голосования и демонстрация, что парламент не может выполнить 12 рекомендаций", – заявил глава парламента Шалва Папуашвили.

Между тем в Высшем совете юстиции остаются вакантными два места, и голосование по ним назначено уже на четверг. На данный момент неизвестно, будет ли кто-то из оппозиции участвовать в этом голосовании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0