Грузию посетит огромное количество туристов летом – ресторатор

© photo: Sputnik / StringerНочной вид на город Батуми
Ночной вид на город Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Власти ожидают, что в 2023 году рекорд прошлых лет будет побит
ТБИЛИСИ, 14 июн — Sputnik. Летний туристический сезон в Грузии в 2023 году будет лучшим по сравнению с предыдущими – страну посетит огромное число туристов, заявил председатель "Ассоциации рестораторов" Шота Бурджанадзе.
Прошедший год был очень успешным для грузинского туризма. В 2022 году страну посетило 3,6 млн туристов – на 131,6% больше, чем в 2021-м. Грузия восстановила рекордные показатели 2019 года (до пандемии) на 71,9%. Власти ожидают, что в 2023 году этот рекорд будет побит.

"Летний туристический сезон в Грузии всегда длится около 2-2,5 месяца, с 15 июля по 15 сентября. Ожидания, что в этом году Грузию посетит много туристов, высоки, и можно сказать, что этот год будет лучшим по сравнению с другими", – сказал Бурджанадзе на пресс-конференции в Медиахолдинге "Квира".

По словам Бурджанадзе, сегодня, по сравнению с Тбилиси, больше загружен регион Аджарии, где преобладают туристы из РФ, Турции и арабских стран. При этом гостиницы пока не переполнены, но ресторатор выразил уверенность, что они еще заполнятся туристами.
Между тем ресторатор акцентировал внимание на проблемах с сервисов в Грузии, которые остаются большим вызовом для черноморских курортов во время наплыва большого количества туристов.
Какие курорты выбирают граждане Грузии для отдыха летом 2023? >>
Не решена проблема и с дефицитом кадров, которую можно уладить лишь в долгосрочной перспективе, добавил он.

"В этом году и в Тбилиси этот вопрос станет более актуальным, так как рабочая сила часто мигрирует в курортные зоны", – сказал Шота Бурджанадзе.

Тем не менее, по его словам, несмотря на позитивные ожидания, существуют определенные препятствия, которые обусловлены как объективными, так и субъективными причинами.
К слову, одна из таких объективных причин – это погодные условия. "Пока погода не содействует туристическому сезону", – сказал он.
Вторая причина, которая неблагоприятно влияет на туризм, – это украино-российский конфликт, который затянулся и негативно действует на туристический настрой, пояснил эксперт.
Наконец, третьей причиной, которая может повлиять на число туристов на Черном море, эксперт назвал прорыв плотины Каховской ГЭС 6 июня в Херсонской области.
"Это может сказаться на количестве отдыхающих на Черном море, может быть препятствием. Это может отразиться и на нашей стране", – сказал Бурджанадзе.
Ресторатор отметил и тот факт, что на фоне наплыва туристов некоторые представители ресторанного бизнеса значительно повысили цены, что не должно носить массовый характер. Бизнес должен подходить к вопросу более предусмотрительно, утверждает эксперт.
Назначены дополнительные рейсы Тбилиси-Батуми-Тбилиси до середины сентября – расписание >>
В 2022 году туристы из России составили 20% от общего числа посетивших Грузию иностранцев, а за первый квартал 2023 года – 21,25%. До отмены прямого авиасообщения в июне 2019 года доля россиян среди посетивших Грузию составляла 15-17%.
Отмена виз и разрешение на полеты в преддверии туристического сезона, возможно, приведет Грузию к допандемийным показателям по числу визитов международных путешественников.
В 2019 году страна побила свои рекорды. Количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. В 2020 году доходы от отрасли опустились на неимоверно низкий уровень – 427,7 миллиона долларов, при количестве международных путешественников 1,7 миллиона.
Миллионы зрителей Euronews узнают о красотах Аджарии >>
В прошлом году Грузия смогла побить рекорд 2019 года лишь по части доходов от туризма, заработав более 3,5 миллиарда долларов, на 7,6% больше, чем в 2019 году.
В целом в течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0