Чего не хватает фундуководству Грузии? Мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerПроизводство фундука в Грузии
Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Глава Ассоциации производителей фундука сравнил опыт отрасли в Грузии и странах Европы
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Создание фермерских кооперативов важно для качественного и количественного роста производства сельскохозяйственной продукции, в том числе фундука, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей фундука Георгий Тодуа.
Эксперт оценил деловой визит представителей Ассоциации, разных кооперативов, Ассоциации фермеров, а также представителей госагентства, который состоялся в Бельгии и Франции с целью внедрения европейского опыта и стандартов в аграрном секторе Грузии.

"Представьте себе, что три четверти Франции объединены в кооперативы. Эта система очень хорошо работает в Европе, что в конечном итоге сказывается на качестве и количестве выпускаемой продукции. Кооперативы имеют как госсубсидию, финансирование местного самоуправления, так и получают разные гранты от Евросоюза", – пояснил Тодуа в эфире программы "Бизнес-партнер" на Первом канале.

По его словам, во Франции и Бельгии грузинская делегация ознакомилась с деятельностью и опытом европейских кооперативов и фермерских ассоциаций. Тодуа отметил, что для Грузии также необходимо развитие сельского хозяйства на высоком уровне.
Что мешает экспорту продовольствия из Грузии >>>
"В Европе, где мы были, по сути, мы нигде не видели невозделанной земли. Начиная от Франции до Бельгии. Повсюду возделываются разные культуры. Кооперативы и ассоциации работают на самом высоком уровне", – сказал он.
© MINISTRY OF ENVIRONMENTAL PROTECTION AND AGRICULTURE OF GEORGIAГрузинский фундук готов к отгрузке на экспорт
Грузинский фундук готов к отгрузке на экспорт - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Грузинский фундук готов к отгрузке на экспорт
При этом глава Ассоциации оценил и тот момент, что в Европе аграрная сфера имеет большую поддержку как со стороны различных организаций, так и со стороны государства, и сравнил эти масштабы с Грузией.
Фундуководы Грузии приобрели средства против вредителей на агробаллы >>>
"Очевидно, что какие-то поддерживающие программы в Грузии есть, но грузинские и европейские ресурсы, естественно, разные. Поэтому было бы хорошо получить статус кандидата, а затем быть принятым в Евросоюз, потому что там гораздо больше ресурсов, к которым у нас будет доступ", – сказал Тодуа.

Помощь отрасли

Государственная программа содействия производству фундука стартовала в Грузии в ноябре 2022 года.
По решению правительства, все физические лица, в собственности либо пользовании которых находится фундуковый сад площадью от 0,2 до 3 гектаров, получат от государства субсидию (агробаллы) из расчета 500 лари (192,3 доллара) на 1 гектар.
Для получения финансовой помощи фундуководы должны были зарегистрировать свои плантации лесных орехов сначала с 7 ноября 2022 года по 31 января 2023 года, позже срок продлили по 17 февраля включительно.
Регистрация фундуковых садов в Грузии - как осуществляется госпрограмма >>>
Ранее глава Минсельхоза Отара Шамугия рассказал о причинах, по которым стала необходима поддержка отрасли.
По его словам, в 2017 году объемы производства фундука, его качество и экспорт сократились из-за распространения мраморных клопов. Масштабные меры по борьбе с вредителями, которые продолжаются по сей день, дали результат.
© photo: Sputnik / StringerФундук, поврежденный мраморными клопами
Фундук, поврежденный мраморными клопами - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Фундук, поврежденный мраморными клопами
Так, в 2021 году доходы, полученные в результате экспорта фундука, составили более 115 миллионов долларов.
Тем не менее, по информации министра, в 2022 году фермеры не могли получить должный доход. Причина в климатических условиях, из-за которых фермеры не могли должным образом проводить мероприятия по уходу, и как результат – снизились урожайность и качество продукции.
Что мешает сельхозтоварам из Грузии быть конкурентными >>>
В рамках программы Минсельхоз составляет кадастр фундука, куда собирается информация о том, какой площадью плантаций фундука владеют фермеры, а также данные о сортах фундука, что позволяет ведомству проводить анализ и принимать соответствующие меры для поддержки отрасли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0