США сегодня готовят "майдан" в Грузии

© photo: Sputnik / Alex TikhomirovФлаги Грузии и США
Флаги Грузии и США - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Запад своим агрессивным вмешательством во внутреннюю политику Грузии добьется того, что терпение у руководства страны закончится. Об этом и о некоторых событиях последних дней в своей колонке размышляет лавный редактор агентства "ГРУЗИНФОРМ" Арно Хидирбегишвили
Начну с того, что поделюсь своим мнением об отравлении Местоблюстителя Патриаршего Престола владыки Шио (Муджири), что уже подтвердила Патриархия ГПЦ.
Уверен, Владыку Шио отравили мышьяком с той же целью, с какой несколько лет назад хотели отравить Католикос-Патриарха Илию Второго цианидом калия. США не хотят, чтобы Патриархом Грузии был священнослужитель, получивший духовное образование в России.... В Грузии США сегодня готовят "майдан", и убийство местоблюстителя, пользующегося огромным, вторым после Илии Второго, влиянием среди паствы, должно было послужить триггером. Цель – уличные протесты, митинги, госпереворот и освобождение Саакашвили.
Нельзя обойти очередной скандал с Саакашвили, который на этот раз раздул Киев. Для чего им вдруг понадобился Саакашвили, чем объяснить ультиматум Зеленского?
Зеленский вышел за рамки морали – спикер парламента Грузии >>
Уверен, Саакашвили – это лишь повод. Дело началось не сегодня с практической высылкой из Украины грузинского посла, а гораздо раньше – с отзывом из Грузии украинского посла. Координатор международной группы по вопросу санкций, созданной президентом Украины, Майкл Макфол заявил в интервью "Радио Свобода"*, что Грузия не должна бояться эскалации с Россией, но власть Грузии "второй фронт" не открывает. Радикальная оппозиция объявила на весь мир, что Грузия помогает России обходить санкции, но три главных ревизора по санкциям – американский, английский и европейский – побывали в Грузии с инспекционным визитом и отвергли эти обвинения. Европарламент и посол США били тревогу, что в Грузии ущемлены права медиа и менеджер главного оппозиционного телевидения сидит в тюрьме – и Гварамия помиловали.
Оппозиция и коллективный Запад заявили, что в Грузии убивают политзаключённого, экс-президента Саакашвили, но Страсбург постановил, что Мишка-трусишка содержится в царских условиях. Кроме всего прочего, оппозицию в Грузии начали колотить на улицах, оптом и в розницу. Поэтому Саакашвили, которого ни за что не освободит грузинская власть, – это предмет шантажа: Грузии не дадут статус кандидата в члены ЕС из-за "умирающего узника", и в результате – все на улицы, у грузин отнимают европейское мужество, свергнуть пророссийскую власть "Грузинской мечты"! А дальше, буквально на следующий день после мятежа, грузины должны пойти на Абхазию и Южную Осетию, где базируются российские базы… Вот таков План "А".
ЕСПЧ ответил на спекуляции о состоянии Саакашвили – депутат о заявлении Зеленского >>
Но есть и План "Б": если Грузия не освободит Саакашвили, а она его не освободит, если только президент Саломе Зурабишвили его не помилует, Киев в лучших американских традициях вышлет на освобождение украинского гражданина … Нет, не авианосцы, которых у Киева нет, а десант, который давно обещал Арестович. К десанту из украинских спецподразделений, наёмников и Грузинского легиона Мамулашвили в Тбилиси присоединятся тысячи военных и силовиков режима Саакашвили – и генералы, и полковники, и солдаты удачи. Они вооружены и очень опасны, за них – Запад, НАТО и Украина, а за властью Грузии никого нет, если только она не попросит помощи у России, как раньше попросил Донбасс.
Но власть Грузии, хотя нацистская Украина – уже на пороге, объявила "режим односторонней дружественности", как СССР в июне 1941 года не нарушил Пакт Молотова-Риббентропа, хотя нацистская Германия была уже на границе с Украиной. Расчёт Киева именно на то, что гордая Грузия не попросит помощи у России, с которой она прервала дипотношения, и Россия ей, соответственно, не поможет. По Плану "Б" объединённый украинский десант не подойдёт к границам с Абхазией и ЮО, его главная цель – захватить, сменить власть в Тбилиси, чтобы взять под контроль Грузию и передать её США и НАТО – с трубопроводами, лежащую на маршрутах "Один пояс и один путь", "Север-Юг", магистралями Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, ж/д Баку-Тбилиси-Карс и др.
Восстановление ж/д сообщения с Россией через Абхазию - мнение премьера Грузии >>
Главное – успеть до открытия Закавказской железной дороги из России – через Абхазию/Грузию – в Армению, потому будет уже поздно, Россия будет защищать эту дорогу…
А что предпримет грузинская власть? Неужели сдаст позиции без боя, спросите вы? Боюсь, что кровопролития в Грузии не избежать. Я очень рад, что сегодня власть по сотне раз на день повторяет такие термины – "второй фронт", "украинские фашисты-полицаи-бандеровцы", а ведь улицы Тбилиси недавно пестрели украинскими флагами, и когда я заявлял, что Украина является вражеским Грузии государством, на Руставели пели гимны в честь "хероев", кляли на чём свет стоит Россию и посылали сотни тысяч тонн гуманитарной помощи в Киев, которая совсем не помешала бы и самим тбилисцам… Уже ничего не говорю про помощь украинским беженцам.
* Данная организация выполняет функции иностранного агента
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0