Ситуация вокруг Гелати – зарубежные эксперты проводят исследование росписи

© Сourtesy of Ministry of Culture, Sport and Youth of GeorgiaГелати. Временное перекрытие крыши
Гелати. Временное перекрытие крыши - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
В рамках программы восстановления Гелати в Грузию прибыла миссия Международного консультативного совета
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Текущие работы в монастырском комплексе Гелати находятся под наблюдением миссии Международного консультативного совета, который на основе собранного материала определит необходимые меры по сохранению настенных росписей, говорится в сообщении Патриархии Грузии.
Патриархия Грузии в апреле 2023 года получила право на осуществление всех работ в монастырском комплексе, после того как высказала недовольство работой министерства культуры и потребовала проведения реставрации с единым планом управления в соответствии с современными стандартами.
В настоящее время в Гелати работает группа консерваторов-реставраторов, которая проводит технологическое исследование настенной росписи, готовит наглядный словарь технологии росписи и подробно описывает проблемы памятника.
Итальянские специалисты изучают ситуацию в монастыре Гелати >>
Документация о сложившейся ситуации уже передана международным экспертам, которые осматривают настенные росписи главного храма. На основании собранного материала будут определены необходимые меры по консервации настенной росписи.
После завершения инспекционных работ грузинские и зарубежные специалисты 15 июля проведут научную дискуссию, а затем совместную пресс-конференцию.
В рамках программы восстановления Гелати в Грузию прибыла миссия Международного консультативного совета. Члены совета на месте ознакомятся с ситуацией и проводимыми реставрационно-консервационными работами.
Ситуация вокруг Гелатского монастыря: как продвигаются работы?>>
Отмечается, что приглашены итальянские, немецкие, британские и американские практикующие специалисты высочайшего ранга, имеющие опыт успешной работы над многими значимыми памятниками мирового культурного наследия.

Проблемы в Гелати

Перекрытие рукавов и придела храма было осуществлено по неправильной методике и некачественными материалами, из-за чего крыша начала протекать. К 2021 году стенная роспись в храме оказалась в плачевном состоянии.
Для спасения уникальных фресок черепицу сняли и установили временную жестяную крышу. В январе 2021 года во время снежной бури часть жестяной крыши тоже была повреждена, и вода снова попала на фрески.
Установка временной кровли и работы по сохранению поврежденной настенной росписи западного крыла храма велись под контролем группы экспертов ЮНЕСКО, приглашенных министерством культуры.
Эксперт ЮНЕСКО изучает состояние монастырского комплекса Гелати – что планирует специалист>>
В министерстве заявили, что проникновение воды в храм полностью устранено и повреждение росписи стен прекращено.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).
В храме Пресвятой Богородицы находится уникальная фреска царя Давида IV Строителя, который и основал комплекс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0