У Georgian Airways нет задолженности – в авиакомпании обвинили телеканал в дезинформации

© photo: Sputnik / StringerПассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways
Пассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways - Sputnik Грузия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Бывший руководитель Georgian Airways планирует подать в суд за нанесение ущерба его деловому имиджу
ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Оппозиционный телеканал "Мтавари архи" распространил ложную информацию о том, что у грузинской авиакомпании Georgian Airways есть бюджетная задолженность, заявил бывший руководитель Тамаз Гаиашвили.
По данным телеканала, предположительно, в документах Службы госбезопасности, аутентичность которых не установлена, сказано, что в 2019 году Гаиашвили пытался встретиться с первыми лицами государства и решить вопрос задолженности Georgian Airways в 20 млн лари. Для этого он якобы обратился к протопресвитеру Георгию Звиададзе, который, по утверждению телеканала, обещал оказать ему поддержку.

"Хочу заострить внимание на вчерашнем сюжете "Мтавари архи". Была сказана полная ложь, будто у Georgian Airways есть бюджетный долг. Компания никогда не имела и сегодня не имеет бюджетной задолженности", – заявил Гаиашвили.

Последние дни имиджу Georgian Airways целенаправленно наносят ущерб, это целенаправленная кампания против правительства и авиакомпании, отметил он.
Попытка перенести внимание с импичмента президента – Каладзе о скандале вокруг премьера>>
Авиакомпания Georgian Airways оказалась в центре внимания после сюжета оппозиционного "ТВ Пирвели", согласно которому премьер вместе с членами семьи и госохраной отправился в США с частным визитом за счет госбюджета. По данным телеканала, премьер отправился в США через Мюнхен, куда прилетел 19 августа на правительственном самолете CRJ200. Самолет ждал его в Мюнхене неделю – Гарибашвили вернулся на нем домой 28 августа.
Этой же теме был посвящен и сюжет, который вышел в эфире телеканала "Мтавари архи". По словам Гаиашвили, он намерен обратиться в суд из-за озвученных обвинений.

"Лично обо мне была озвучена ложь, это как кампания, направленная против бизнесмена. Это нанесение ущерба моему деловому имиджу, и я намерен подать иск в суд. Я не являюсь ни генеральным директором компании, ни ее учредителем, и это обвинение совершенно необоснованно", – заявил Гаиашвили.

В сюжете "Мтавари архи" протопресвитер Георгий Звиададзе подтвердил, что у него хорошие отношения с Гаиашвили. Однако опроверг информацию о том, что был включен в решение проблем его компании.
Между тем, согласно сюжету "ТВ Пирвели", глава Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе совершил уголовное преступление, поручив Georgian Airways, которая эксплуатирует правительственный самолет, доставить премьер-министра в Мюнхен за счет государственных средств.
В сюжете есть комментарий самого Гаиашвили, который говорит, что задания о совершении рейсов этим самолетом он получает именно от Чубинидзе и что цель поездок премьер-министра его не касается.
Это уже второй сюжет "ТВ Пирвели" о поездке Гарибашвили в США. Первый вышел в эфире телеканала в конце августа. В нем говорилось, что, судя по декларации премьера, он с трудом сводит концы с концами. И если не финансовая поддержка отца премьера Грузии, он бы даже не смог покрывать кредит в банке.
Нет оснований! – спикер парламента об импичменте премьера Грузии>>
Что касается цели поездки Гарибашвили, он поехал в США с сыном, у которого начинался учебный год в Пенсильванском университете, пояснила ранее глава департамента стратегических коммуникаций правительства Нино Гиоргобиани.
О том, что старший сын премьера Ираклия Гарибашвили Николоз поступил в одно из престижных учебных заведений США, в Уортонскую бизнес-школу при Пенсильванском университете, его мать Нунука Тамазашвили написала на своей странице соцсети в декабре 2022 года.
Депутат: оппозиция не добьется импичмента премьера Грузии – он не нарушал закон>>
Согласно заявлению Департамента стратегических коммуникаций правительства Грузии (Стратком) правительства, самолет, на котором премьер-министр отправился в Мюнхен, находится на балансе Агентства государственного обеспечения, которое представляет собой юридическое лицо публичного права при Специальной службе государственной охраны.
Это агентство имеет право получать доходы как от правительственных и бюджетных структур, так и от неправительственных, коммерческих и частных лиц. В правительстве отметили, что подобный рейс коммерческого типа выполнялся ранее неоднократно.
Юридическое лицо публичного права – это обособленная от законодательных органов и органов государственного управления организация, которая под контролем государства самостоятельно осуществляет политическую, государственную, социальную, образовательную, культурную и иную публичную деятельность.
Часть оппозиции обвинила премьера в злоупотреблении полномочиями и растрате бюджетных средств, а партия "Лело для Грузии" заявила о начале процедуры импичмента после сюжета оппозиционного "ТВ Пирвели". Глава парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что для начала процедуры импичмента нет никаких оснований.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0