Процесс импичмента президента Грузии – на что надеется правящая партия

© photo: Administration of President of GeorgiaИнаугурация Саломе Зурабишвили
Инаугурация Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Правящая партия внесла конституционное представление вместе с письменным требованием 80 депутатов от большинства для запуска процедуры импичмента президенту Грузии в Конституционный суд
ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Для правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" главное – доказать нарушение Конституции президентом страны Саломе Зурабишвил, а не собрать голоса для импичмента, заявил лидер партии Ираклий Кобахидзе.
Политический совет оппозиционной партии "Единое национальное движение", у которой самое большое представительство в парламенте после "Грузинской мечты", принял решение, что депутаты от партии не будут участвовать в процедуре импичмента президента Грузии. Для импичмента необходима поддержка 100 депутатов, а у правящей силы всего 83 голоса.

"Что касается того, насколько оппозиция поддержит импичмент президента – мне эта тема не интересна. Для меня главное – сделанный акцент на то, что президент грубо нарушает Конституцию. Для меня главное – защитить Конституцию", – сказал Кобахидзе.

По его словам в вопросе импичмента оппозиция во главе с "Нацдвижением" показала свое лицо.

"Президент грубо нарушила Конституцию, но они не собираются поддерживать импичмент", – сказал Кобахидзе.

В тоже время другой лидер правящей партии Арчил Талаквадзе не исключил шантажа президента со стороны оппозиции из-за вопроса помилования осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мы знаем позицию президента, которая однажды сказала, что не будет принимать решение о помиловании Саакашвили, но в этом плане еще раз необходимо больше ясности, потому что мы напрямую слышали послания от оппозиции – помилование или импичмент", – сказал Арчил Талаквадзе.

"Грузинская мечта" уже внесла представление в Конституционный суд вместе с письменным требованием 80 депутатов от большинства для запуска процедуры импичмента президента.
Помилование Саакашвили будет политической самоликвидацией президента Грузии – Мдинарадзе>>
Теперь у Конституционного суда есть месяц на принятия решения. В случае подтверждения нарушения Конституции Грузии, судом вопрос импичмента президента будет вынесен на голосование в парламент.
На сегодняшний день у "Грузинской мечты" не хватает 17 голосов для поддержки импичмента.
У партий и парламентских групп, озвучивших свою позицию по поводу импичмента и отказавшихся поддерживать инициативу власти, 36 голосов.
Импичмент президента – в "Грузинской мечте" не исключают поддержки оппозиции>>
Таким образом, правящая партия "Грузинская мечта" может рассчитывать лишь на голоса 10 независимых депутатов и политических групп "Европейские социалисты", "Гирчи" и "Свобода", в которых объедены 10 законодателей.
О поддержке импичмента заявила лишь политическая группа "Европейские социалисты", у которой четыре депутата.

Причина импичмента

Правящая партия анонсировала запуск процедуры импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне без одобрения правительства. В "Грузинской мечте" заявили, что Зурабишвили действует заодно с "радикальной оппозицией" и только мешает евроинтеграции Грузии, а в администрации президента заявили об обратном.
Правящая партия обвинила Зурабишвили в нарушении 52-й статьи Конституции Грузии, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские полномочия во внешних отношениях только с разрешения правительства.
Даже не мечтайте – президент Грузии о своей возможной отставке>>
В свою очередь Зурабишвили сослалась на 78-ю статью Конституции, которая обязывает все конституционные органы в пределах своих полномочий принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.
В ответ на это в "Грузинской мечте" заявили, что и тут есть указание на то, что речь идет о действиях в рамках полномочий.
Грузия ждет решения Евросоюза по статусу в декабре 2023 года. До этого в октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Импичмент президенту Грузии: процесс перешел в Конституционный суд>>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии, Грузия полностью выполнила три условия, частично – семь, ограниченный прогресс достигнут по одному пункту, и еще по одному пункту, в частности, в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса.
Председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0