Чем чревато для Грузии прекращение программы МВФ? – ответ замминистра

© AP Photo / Andrew HarnikМеждународный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне
Международный валютный фонд (МВФ) в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
У Грузии могут возникнуть проблемы, если МВФ не приостановит, а прекратит программу поддержки экономических реформ, заявил замглавы Минфина
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Прекращение программы поддержки экономических реформ в Грузии Международного валютного фонда (МВФ) может создать для страны проблемы сотрудничества с другими международными финансовыми институтами, заявил первый замминистра финансов Георгий Какауридзе в парламенте, во время встречи с парламентской политической группой "Еврооптимисты".
МВФ в июле 2023 года отложил рассмотрение второго обзора по Грузии в рамках Соглашения о резервном финансировании (SBA), после которого Грузия должна была получить 30 млн СДР (около 40 млн долларов США). Ни Нацбанк Грузии, ни МВФ не указали, что стало причиной принятия такого решения. В Нацбанке пояснили, что сотрудничество с организацией продолжается.

"Но если в итоге МВФ не приостановит, а прекратит программу и заявит, что макроэкономическая стабильность Грузии находится под угрозой, в этом случае это может создать определенную угрозу для привлечения кредитов от других финансовых институтов", – заявил Какауридзе.

Замглавы Минфина пояснил, что в таком случае Грузии придется доказывать каждому финансовому институту свою макроэкономическую стабильность. А когда есть программа МВФ, то доказывать никому ничего не надо, так как в своих отчетах Валютный фонд указывает, что у Грузии хорошая макроэкономическая стабильность.
МВФ ознакомили с реформами Национального банка Грузии>>
По его словам, на сегодняшний день приостановленная программа МВФ не создает угрозу другим проектам, по которым у Грузии соглашения с другими финансовыми институтами.
Какауридзе выразил надежду, что второй обзор МВФ в рамках Соглашения о резервном финансировании (SBA), будет продолжен до конца 2023 года.

"Прекращение программы МВФ нехорошо для страны, оно вредно, и мы думаем, что сможем восстановить программу до конца года. Приостановка вызвана проблемами, связанными с Нацбанком", – заявил он.

Какие у МВФ вопросы к регулятору, Какауридзе не уточнил, заявив, что сам финансовый институт должен дать на это ответ.

"Предполагалось, что она будет запущена примерно в июне, но с тех пор ее действие было приостановлено, с тех пор ничего не изменилось, и мы ожидаем, что сможем возобновить программу к концу года", – сказал он.

Приостановление программы, по его словам, не связано с решением Нацбанка от 19 сентября 2023 года об изменении порядка реализации международного санкционного режима в тех случаях, когда речь идет о гражданах Грузии.
Санкции будут применяться лишь в тех случаях, когда суд уже вынес обвинительный приговор. Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов экс-генпрокурора страны Отара Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список США.
Глава Нацбанка Грузии рассказала миссии МВФ о причинах своего скандального решения>>
Кроме того, Какауридзе отметил, что несмотря на приостановление программы, Грузия следует принципам согласованной программы в фискальной части, включая дефицит, долг и все пункты, которые были прописаны.
МВФ займется вопросом Cовета Нацбанка Грузии>>
Также в конце ноября миссия МВФ, находящаяся в Грузии, сообщит о своем мнении о том, какие изменения следует реализовать в Совете Нацбанка, чтобы его функция еще больше возросла.
"Речь идет не только о независимости, а об устройстве Совета Нацбанка, какие функции должен иметь Совет. Техническая миссия работает над этим около полугода", – сказал Какауридзе.

Сотрудничество с МВФ

МВФ уже многие годы помогает Грузии в реализации структурных реформ.
Первая трехлетняя программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
Когда МВФ выделит Грузии очередной транш>>
В 2022 году Грузия и МВФ договорились о новой трехлетней программе для страны.
Исполнительный совет МВФ уже утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
Новая трехлетняя программа поможет сохранить и укрепить макроэкономическую и финансовую стабильность Грузии, а также будет способствовать ее сильному и более инклюзивному росту.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0