Взаимовыгодный проект – вице-премьер Грузии о прокладке энергокабеля в Европу

© Ministry of Economy and Sustainable Development of Georgia Первый энергетический диалог между Евросоюзом и Грузией
 Первый энергетический диалог между Евросоюзом и Грузией - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Сейчас решающий этап с точки зрения европейской интеграции Грузии не только политически, но и в сфере энергетики и устойчивого развития, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Проект прокладки подводного энергокабеля через Черное море важен не только для Грузии, но и для Евросоюза, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили после встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики в Тбилиси.
В четверг стартовал первый энергетический диалог между Евросоюзом и Грузией, в рамках которого Давиташвили уже провел первую встречу с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.
На встрече стороны уделили основное внимание дальнейшему углублению сотрудничества между Европейским Союзом и Грузией в энергетическом секторе, развитию связей, текущим или планируемым реформам в энергетическом секторе Грузии, энергоэффективности и развитию возобновляемых источников энергии. Также разговор коснулся крупных, важных проектов, в том числе проекта Черноморского подводного электрического кабеля.

"Это взаимнополезный, взаимовыгодный проект. Соответственно, мы очень тесные союзники и партнеры в реализации этого проекта. Это дополнительная энергетическая безопасность Европы и, конечно, большие возможности для Грузии, для грузинской энергосистемы", – заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, эта инициатива – это больше, чем просто развитие инфраструктуры, так как проект подводного кабеля – это символ интеграции и взаимосвязи Грузии с Европейским Союзом.
"С непосредственным подключением Грузии к энергетической сети ЕС этот кабель не только повысит энергетическую безопасность и разнообразие, но также послужит каналом для обмена возобновляемой энергией и шагом к более стойкому и устойчивому энергетическому будущему для нашего региона", – заявил он.
По его словам, в процессе реализации реформ Грузия постоянно получает техническую поддержку от европейских друзей, и это будет продолжаться.
Роль Грузии в новой европейской реальности – о чем говорили премьер с еврокомиссаром >>
"Мы договорились, что диалог поможет нам надеяться на поддержку на пути реформ", – отметил он.
Что касается уже достигнутых результатов, по информации Давиташвили, Грузия уже сблизила свое законодательство с европейским во многих сферах, в том числе в сфере энергоэффективности, ввела новую систему этикетирования энергоэффективности, которая постепенно внедряется.

"Однако мы работаем в направлении либерализации рынка, где также добьемся прогресса в рамках тесного диалога. Кроме того, мы работаем над институциональными механизмами и улучшениями, в которых функции передачи и генерации будут четко разделены. Это также сделает ее более предсказуемой и создаст более справедливые правила игры в энергосистеме", – сказал Давиташвили.

В ходе встречи Давиташвили с еврокомиссаром было отмечено, что начало энергетического диалога на высоком уровне между ЕС и Грузией особенно важно для Грузии с учетом решающего этапа в процессе предоставления статуса кандидата в ЕС.
Как отметил вице-премьер, сейчас решающий этап с точки зрения европейской интеграции Грузии не только политически, но и в сфере энергетики и устойчивого развития.
Началу первого энергетического диалога на высоком уровне предшествовало интенсивное общение и сотрудничество между ЕС и Грузией в направлении энергетического законодательства, регулирования и энергетической политики, а также улучшения энергетической инфраструктуры.
Грузия превращается в многомерный региональный хаб – премьер >>
Стороны договорились, что диалог на высоком уровне в сфере энергетики будет проводиться регулярно, каждый год, а в дальнейшем встреча пройдет в Брюсселе.
По словам Давиташвили, особо примечательно, что визит еврокомиссара совпадает с историческим решением Еврокомиссии предоставить Грузии статус кандидата.
"Эта рекомендация, которую дала комиссия, и я надеюсь, что лидеры стран-членов одобрят это решение на декабрьской встрече и Грузия станет страной-кандидатом на членство в ЕС, чего мы заслужили и заслуживаем своими реформами и решимостью", – сказал он.
Кроме того, вице-премьер отметил, что получение статуса возлагает на Грузию новые обязанности и страна начинает новый путь в процессе европейской интеграции, когда нужно сделать больше с точки зрения реформ в разных направлениях.

Инвестиции из ЕС

Как заявил Давиташвили, правительство делает очень многое для привлечения европейских инвестиций.
По его слвоам, Европа была главным инвестором Грузии в 2022 году, при этом инвестиции ЕС составили 49% от общего объема инвестиций.

"В прошлом году у нас был рекордный объем прямых иностранных инвестиций в Грузию, который превысил 2 миллиарда долларов. В этом году мы видим, что тенденции очень позитивные и у нас даже больший рост по сравнению с рекордным показателем прошлого года", – сказал Давиташвили.

По словам министра экономики, одним из важных движущих факторов экономического роста Грузии являются прямые иностранные инвестиции, а их рост обусловлен благоприятным деловым климатом и бизнес-средой в стране.
Давиташвили ожидает рост инвестиций, в том числе, в энергетический сектор.
В целях привлечения дополнительных инвестиций в сферу энергетики вице-премьер обсудил с еврокомиссаром новую схему господдержки возобновляемой энергетики – механизм CFD, который отбирает проекты на конкурентных условиях и предлагает ценовую поддержку со стороны государства, создавая гарантии.
Электрокабель через Черное море станет новой возможностью для Грузии и Европы – премьер>>
CFD является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающей строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
В условиях растущего потребления электроэнергии развитие сектора энергетики в Грузии является приоритетом правительства. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.
В первом аукционе победили 27 компаний, которые реализуют проекты строительства 15 ГЭС, двух ветряных станций и 10 солнечных.
На каком этапе реализация проектов строительства новых ГЭС на западе Грузии >>
После ввода в эксплуатацию всех 27 электростанций они ежегодно смогут вырабатывать 1,1407 миллиарда кВтч энергии, а инвестиции, которые будут осуществлены в эти проекты, в общей сложности превысят 400 миллионов долларов.
Схема поддержки возобновляемой энергетики предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.

"Поэтому я думаю, это будет хорошим стимулом, в том числе и для европейских инвесторов. Кроме того, тот факт, что мы приблизимся к европейскому рынку, безусловно, является большей мотивацией для европейских энергетических компаний инвестировать в Грузию, потому что, в конце концов, это предсказуемая среда, где правила игры ясны", – отметил Давиташвили.

По словам министра, ведущие европейские энергетические компании находятся в тесном диалоге с Грузией по реализации крупных гидроэнергетических проектов в Грузии, о которых министр обещал рассказать подробнее позже.

Инвестиции в Грузию

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию первом полугодии 2023 года вырос на 10,8% по сравнению с январем-июнем 2022 года и составил до 1,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США.
Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиарда долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0