Китай является примером для Грузии – лидер "Грузинской мечты" о визите в Пекин

© AFP 2024 / WANG ZHAOОбщий вид центрального делового района в Пекине
Общий вид центрального делового района в Пекине - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Готовность китайской стороны к сотрудничеству дает надежду на увеличение инвестиций из этой страны, заявил лидер правящей партии
ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Китай за последние годы добился большого прогресса с экономической точки зрения, что является примером для Грузии, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Делегация правящей партии Грузии во главе с председателем совершила визит в Китай, где провела встречи на высшем уровне. Визит депутатов "Грузинской мечты" в КНР продлился с 15 по 20 января.

"Китай является образцовой страной с точки зрения модернизации и экономического прогресса. За последние 20 лет Китай добился большого прогресса с экономической точки зрения, поэтому Китай является для нас образцовой страной. Это создает очень хороший потенциал для сотрудничества", – заявил Кобахидзе.

По словам лидера правящей партии, в ходе визита речь шла о конкретных деталях, реализации конкретных инфраструктурных проектов, в частности, о важности порта Анаклия для дальнейшего развития транзитной функции Грузии, в чем напрямую заинтересован Китай.
"Есть вполне конкретные перспективы сотрудничества, которые следует максимально использовать", – отметил Ираклий Кобахидзе.
Строительство глубоководного порта Анаклия на побережье Черного моря планируется начать в 2024 году.
Китай поделился с Грузией опытом >>
Власти Грузии решили возобновить строительство порта Анаклия с условием, что государству будет принадлежать 51%. Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, но было приостановлено. В январе 2020 года власти разорвали контракт с "Консорциумом развития Анаклия", обвинив инвестора в невыполнении финансовых обязательств.
В феврале 2023 года был объявлен конкурс по отбору частного партнера, и уже в июне были получены заявки от четырех компаний. В следующий этап прошли две компании, которые удовлетворяли квалификационным требованиям – швейцарско-люксенбургская компания и китайско-сингапурский консорциум.
Кандидатам был предоставлен срок до 19 февраля 2024 года для подачи своих предложений
Грузия и Китай имеют большой потенциал для сотрудничества – шанхайский чиновник>>
По словам председателя "Грузинской мечты", готовность китайской стороны к сотрудничеству дает надежду на увеличение инвестиций из этой страны.
"Визит дает нам очень прочную основу для оптимизма", – сказал Кобахидзе.

Отношения Грузии с Китаем

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Китай входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот между странами в январе-ноябре 2023 года составил 1,5 миллиарда долларов, на 9,5% меньше по сравнению с отчетным периодом 2022 года. За 11 месяцев 2023 года экспорт из Грузии в Китай снизился на 57,1% и составил 283,4 миллиона долларов. Импорт из Китая в Грузию вырос на 21,4% и составил более 1,2 миллиарда долларов.
Власти Грузии сделают все, чтобы стать связующим звеном между Европой и Азией – глава МИД >>
Согласно данным Национальной администрации туризма Грузии, за три квартала 2023 года число визитов граждан Китая в Грузию составило 33 014, более чем в шесть раз больше (+526%), чем в январе-сентябре 2022 года, и на 5,4% меньше, чем в течение трех кварталов 2019 года (периода до пандемии COVID-19).
В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерство.
© SputnikОтношения Грузии и Китая - в цифрах
Отношения Грузии и Китая - в цифрах - Sputnik Грузия, 1920, 22.01.2024
Отношения Грузии и Китая - в цифрах
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0