Власти Грузии против веттинг-контроля – страсти по вопросу назначения судей продолжаются

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД и Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Любая инициатива, противоречащая Конституции Грузии, в том числе т. н. веттинг-контроль в отношении назначения судей, неприемлема, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Оппозиция и неправительственные организации предлагают в рамках судебной реформы внедрить системы т. н. веттинг-контроля, который предполагает проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.

"Такая инициатива, противоречащая принципу бессрочного назначения судей, противоречит не только Конституции Грузии, но и в целом конституционно-правовым принципам", – заявил Кобахидзе.

По его словам, веттинг-контроль может предусматривать снятие судьи с должности, однако в Грузии судьи назначаются бессрочно до достижения определенного возраста, и это указано в Конституции Грузии.
Какие силы требуют внедрения в Грузии системы веттинг-контроля – ответ депутата>>
Он отметил, что рекомендации, которые готова учесть Грузия, в том числе со стороны неправительственного сектора или оппозиции, должны быть рациональными.

"Рекомендация должна быть рациональной, она должна основываться на конкретных аргументах. Общий подход к веттинг-контролю заключается в том, что его можно использовать только в крайних случаях, когда имеются конкретные признаки системных проблем", – сказал Кобахидзе.

По его словам, за все годы оппозиции не удалось доказать наличие системных нарушений в судебной сфере, и Европейский суд по правам человека не нашел нарушений в решениях грузинских судов.

"Что касается проверки добропорядочности судей, то по Конституции единственным органом, проверяющим добропорядочность судей, является Высший совет юстиции. Всем, кто заинтересован в добропорядочности судей и имеет определенные сомнения по поводу нарушений закона, следует обращаться в Высший совет юстиции", – сказал Кобахидзе.

Как отметил премьер-министр, неаргументированно против судебной власти в Грузии ведется кампания по дискредитации, которая является попыткой вмешательства в судебную власть.
Никакого веттинг-контроля в судебной системе – премьер Грузии оппозиции>>
В целом вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.

"Для меня, как руководителя одной из ветвей власти, категорически неприемлема кампания по дискредитации, которая ведется против судебной власти без каких-либо аргументов и обоснований. Обычно это попытка захватить судебную власть, вмешаться в нее, чего мы, конечно, допустить не можем. Судебная власть, как и все другие ветви власти, должна быть независимой и зависеть только от грузинского народа", – заявил Кобахидзе.

Между тем судебная система в Грузии одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия.

Вопрос санкций

Из года в год оппозиционеры настаивают на том, что судебная система так и не стала свободной и что ей управляет проправительственный клан из нескольких судей.
Грузия все еще ждет ответа от Госдепа США по санкциям против судей – глава Верховного суда>>
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию". С тех пор власти Грузии неоднократно призывали Госдеп предоставить доказательства.
Не на что ориентироваться – депутат "Грузинской мечты" о замечаниях по судебной реформе >>
"У нас настолько высокий стандарт независимости суда, что крайне осложнено введение любых санкций в отношении судей в нашей судебной системе. Невозможно даже дать судье предупреждение, если нет доказательств. Когда у тебя нет никаких доказательств, а ты вводишь визовые ограничения для четырех судьей, трех действующих и одного бывшего, это говорит о том, что не защищен принцип независимости суда", – сказал Кобахидзе, добавив, что Грузия так и не получила никаких доказательств со стороны США.

Судебная реформа

После прихода к власти "Грузинской мечты" было проведено несколько волн судебной реформы.
В судебной системе за эти годы было проведено четыре реформы, и сейчас готовится пятая волна реформ.
Оппозиция настаивает на том, что это все фасадные изменения, а надо проводить коренные реформы. Власти не хотят учитывать требования крупнейших оппозиционных партий, утверждая, что их оппоненты хотят не свободной судебной системы, а подконтрольной им.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0