Возвращение грузин в Евролиги – Мамардашвили и Давиташвили спасли клубы от поражения

© Courtesy of Georgian Football Federation Вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили
Вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Грузинские футболисты после выхода Грузии на Евро 2024 вернулись в свои европейские клубы
ТБИЛИСИ, 31 мар — Sputnik. Грузинские легионеры после исторической победы в составе сборной Грузии по футболу над командой Греции в битве за путевку на чемпионат Европы вернулись в европейские чемпионаты – Италию, Францию, Испанию, Англию и Германию.
Подопечные Вилли Саньоля 26 марта в напряженной борьбе обыграли команду Греции в финале плей-офф квалификации на Евро в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2. Сборная Грузии по результатам жеребьевки попала в группу F вместе с командами Чехии, Португалии и Турции.
Вернувшись в свой клуб "Валенсию", вратарь Георгий Мамардашвили не пропустил ни одного гола в матче 30 тура чемпионата Испании против "Мальорки". Грузинский голкипер отметился тремя сейвами. Он сохранил ворота "сухими" уже в девятый раз в сезоне.
После 30 туров "Валенсия" набрала 41 очко, находится на восьмом месте и отстает от Еврозоны всего на пять очков, а Мамардашвили получил от аналитиков высокую оценку в за игру – 7,5 балла.
Прорыв грузинского футбола – в УЕФА впечатлены выходом сборной Грузии на Евро 2024>>
Нападающий французского "Бордо" (Лига 2) Зурико Давиташвили записал на свой счет гол и результативную передачу в матче с чемпионом Франции "ПСЖ".
К 38 минуте гости вели в счете уже 2:0. Надежду на спасение игры "Бордо" дал Давиташвили, который с левого фланга ворвался в штрафную и результативным ударом забил красивый гол.
Грузин попытался забить в конце тайма, но не был точен.
На 90 минуте Давиташвили нашел точным пасом возле штрафной площади Педро Диаса, который результативным ударом принес команде ничью.
Как и когда болельщики сборной Грузии смогут приобрести билеты на игры Евро 2024>>
Что касается еще одного грузина в чемпионате Франции (Лига 1) Георгия Микаутадзе, то он вышел на поле в составе "Меца" в матче против "Монако". Клуб Микаутадзе не смог избежать крупного поражения – 2:5.
Не смог помочь своей команде и вингер "Наполи" Хвича Кварацхелия. Травма полученная в матче сборной Грузии против Греции, не дала ему возможность сыграть против "Аталанты". В результате неаполитанцы проиграли дома со счетом 0:3.
Кстати, в марте прошлого сезона Кварацхелия забил лучший гол серии А именно в ворота "Аталанты".
Грузия впервые прошла на Евро 2024 – что ждет грузинских футболистов дальше>>
На скамейке запасных в составе английского "Уотфорда" оказался полузащитник сборной Грузии Георгий Чакветадзе. После напряженного матча сборной главный тренер дал грузину возможность передохнуть. В результате "Уотфорд" сыграл вничью с "Лидском" – 2:2.
После 30 туров в Чемпионшипе клуб Чакветадзе находится на 14 месте с 49 очками и отстает от зоны перехода в Премьер-лигу на 15 очков.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0