Президент Грузии сама бросила "коктейль Молотова" – лидеры партии власти о помиловании

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Зурабишвили помиловала экстремиста, а это уже антигосударственное действие, заявил Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили своим помилованием Лазаре Григориадиса, осужденного за кидание "коктейля Молотова" в грузинских полицейских, сама бросила в полицию "коктейль Молотова", заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Гарибашвили.
Президент Грузии действует против государства – партия власти >>
Зурабишвили заявила, что помилует Григориадиса, которого Тбилисский городской суд 12 апреля признал виновным в посягательстве на здоровье полицейского из-за его служебной деятельности, а также в уничтожении имущества путем поджога, и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

"Эта женщина забыла Конституцию, не уважает народ, до конца изменила нашему народу, партии, она изменила полиции. Как эта женщина может быть президентом и продолжать свою т. н. деятельность? Это очень большой стыд и преступление против полиции. Она соучастница. Саломе Зурабишвили этим помилованием бросила в полицию "коктейль Молотова", – заявил Гарибашвили.

Политик назвал действия президента антигосударственными. "Президент помиловала экстремиста. Это уже антигосударственное действие", – добавил он.
В свою очередь другой лидер правящей партии, Мамука Мдинарадзе, назвал действия президента политикой оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Осужденный за кидание "коктейля Молотова" в полицейских Грузии остается в тюрьме >>
"Саломе Зурабишвили помиловала осужденного в насилии в отношении полиции и собственного отца, что является решением ее приверженности к "Нацдвижению". Когда ты помиловал напавшего на полицию и своего отца, это часть твоих политических убеждений", – сказал Мдинарадзе.

Детали главного дела

Согласно материалам дела, 7 марта 2023 года, примерно в 23:15, во время акции на проспекте Руставели Григориадис дважды бросил т. н. "коктейль Молотова" в сотрудников департамента по особым заданиям МВД Грузии, выполнявших свои профессиональные обязанности на прилегающей к проспекту улице 9 Апреля.
В результате его действий два сотрудника департамента получили ожоги – им понадобилось стационарное лечение.
Доказательства вины Григориадиса в метании "кокетйля Молотова" были неоспоримы – прокурор >>
Кроме того, следствие установило, что уже 9 марта ночью Григориадис умышленно поджег стоящий на улице Чантурия автомобиль, принадлежащий МВД Грузии, вследствие чего ущерб госбюджету составил 39,5 тысячи лари.
В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта 2023 года проходили акции протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0