Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920
Грузия на Евро-2024

Сборная Грузии написала историю – капитан о победе над Португалией на Евро

© AFP 2024 / OZAN KOSEМатч между сборными Грузии и Португалии в рамках Евро-2024
Матч между сборными Грузии и Португалии в рамках Евро-2024 - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2024
Гурам Кашия отметил огромную поддержку грузинских болельщиков, которые наблюдали за матчем с трибун стадиона в Германии
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Игроки сборной Грузии по футболу написали историю, обыграв команду Португалии и пройдя в 1/8 финала чемпионата Европы, сказал капитан сборной Грузии Гурам Кашия журналистам.
Сборная Грузии в последнем матче группового этапа чемпионата Европы обыграла Португалию со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала. Соперником Грузии в плей-офф станет команда Испании, матч с которой состоится 30 июня в 23:00.

"Мы добились величайшего успеха, мы написали историю и сделали невозможное… Я рад, что был участником этой игры. Спасибо всем: ребятам, тренерам, болельщикам. Вся Грузия переполнена эмоциями, и я рад видеть такую Грузию", – сказал Кашия.

Он отметил огромную поддержку грузинских болельщиков, которые наблюдали за матчем с трибун стадиона "Фельтинс-Арена" в городе Гельзенкирхен.
"Это было мечтой футболистов – почувствовать себя где-нибудь в другой стране, как в собственной. Атмосфера, которую они создают, помогает нам добиваться успеха. Спасибо им", – заявил Кашия.
"Творцы истории" – UEFA об успехе сборной Грузии на Евро-24>>
В Германию на матчи сборной Грузии на Евро отправились десятки тысяч граждан Грузии.
Автором первого гола в ворота Португалии на второй минуте матча стал вингер сборной Грузии Хвича Кварацхелия. Он забил гол с подачи Георгия Микаутадзе.
Второй гол в ворота Португалии забил центральный форвард грузинской команды Георгий Микаутадзе. На 57 минуте матча он реализовал пенальти, заработанный защитником Лукой Лочошвили.
Грузия победила заслуженно – тренер сборной Португалии>>
В первом туре группового этапа Евро-2024 грузинская сборная уступила Турции со счетом 1:3 и сыграла вничью с Чехией (1:1). Оба гола за сборную Грузии забил центральный форвард Георгий Микатудазе.
Грузия впервые в истории попала на чемпионат Европы, который в этом году проходит в Германии с 14 июня по 14 июля.