Диетологи назвали самый вредный завтрак

Часто мюсли, хлопья и другие продукты быстрого приготовления становятся излюбленными блюдами на завтрак, просто потому, что это готовится быстро, а по утрам всегда не хватает времени
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Самый вредный завтрак – это каши быстрого приготовления, считает российский врач-диетолог, нутрициолог и кандидат медицинских наук Инна Кононенко, говорится на сайте "Пятого канала".

Ученые рассказали, чем опасна белковая диета

По мнению эксперта, такие каши лучше исключить из утреннего рациона, поскольку они сильно повышают уровень сахара в крови и провоцируют выброс инсулина. Как отмечает Кононенко, этот гормон, к сожалению, приводит к снижению сахара. В итоге после употребления такой каши у человека быстро появляется ощущение голода.

В список опасной для завтрака еды также вошли популярные мюсли и хлопья, которые люди обычно заливают молоком или соком.

Кроме этого, врач не советует утром пить свежевыжатые соки и смузи, а также есть бутерброды и тосты с джемом или шоколадной пастой. Медик объяснила, что фруктовые напитки содержат огромное количество простых сахаров.

Это, с одной стороны, глюкоза, с другой же – фруктоза. А вся фруктоза быстро попадает в печень, где превращается в печеночный жир. Отсюда мы и получаем набор веса, предупреждает диетолог. 

Читайте также: