"Адвокаты хотели шоу, а не участия Саакашвили"- прокурор рассказал о деталях заседания

Виновность Саакашвили будет доказана на суде, уверяет прокурор
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Сторона обвинения не против присутствия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на судебных заседаниях, а адвокаты политика пытались создать шоу, манипулируя этим вопросом, заявил прокурор Джарджи Циклаури на брифинге в среду.
Он подчеркнул, что прокуратура готова на участие Саакашвили в судебном процессе как в зале заседаний, так и в тюрьме или в дистанционном режиме.

"Сами адвокаты не хотели присутствия Саакашвили и преследовали другие цели. В частности, они отказались от предложенных нами альтернативных путей - будь то проведение заседания в пенитенциарном учреждении или дистанционно. Их цель была не участие в правосудии, а создание шоу", - сказал Циклаури.

Он отметил, что прокуратура готова и в присутствии Саакаашвили доказать его вину по этому делу и представить доказательства. В то же время он отметил, что на суде уже опрошено 150 свидетелей, среди которых пострадавшие во время событий в ноябре 2007 года.
"Я обещаю всем десяткам пострадавших по делу 7 ноября, что все обвиняемые понесут полную ответственность за свои преступления", - сказал Циклаури.
Саакашвили и другие высокопоставленные чиновники обвиняются в превышении полномочий, и им грозит от 5 до 8 лет.
По данным следствия, на основании преступного приказа, отданного бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, на проспекте Руставели и территории, прилегающей к Рике, со стороны правоохранительных органов 7 ноября 2007 года был осуществлен разгон митингующих и незаконно использовано нелетальное оружие.
"Нацдвижение" назначило новую акцию в поддержку Саакашвили
Кроме того, по версии следствия, по приказу Саакашвили высокопоставленные чиновники отобрали у семьи грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили телекомпанию "Имеди" и другое имущество, в том числе Мтацминдский парк и Руставский металлургический завод.

Читайте также:

Следователю службы госинспектора Грузии не удалось опросить Саакашвили
Группа врачей просит перевести Саакашвили в гражданскую клинику
"Крики ни к чему не приведут" - евродепутаты раскритиковали грузинскую действительность
Будет ли Саакашвили присутствовать на суде?
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.