Есть ли основания для освобождения Саакашвили? Показания дал грузинский невролог

Эксперт Отар Тоидзе дважды был депутатом парламента Грузии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили тяжело болен и его состояние быстро ухудшается, что делает невозможным отбывание наказания, заявил невролог Отар Тоидзе, который участвовал в составлении комплексного медицинского заключения.
Сам Саакашвили отказался от участия в заседании даже по видеосвязи, сославшись на плохое самочувствие. Семья и защита экс-президента настаивает на том, что он при смерти, но так и не удается ускорить рассмотрение вопроса об отмене или отсрочке наказания по состоянию здоровья - допросы длятся часами, а в списке свидетелей десятки человек.
Ранее показания в качестве свидетелей защиты Саакашвили дали пятеро американских экспертов - хирург-ортопед Джеймс Коби, гастроэнтеролог Стюарт Финкель, невролог Шахин Эммануэль Лахани, токсиколог Дэвид Смит и эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит.
"Осужденный Михаил Саакашвили тяжело болен. Состояние его здоровья быстро ухудшается. За прошедшие 14 месяцев он не получил полноценной, адекватной медицинской помощи, организовать которую в условиях заключения невозможно", - сказал Тоидзе в зале суда.
По его словам, это обстоятельно делает невозможным излечение Саакашвили в нынешних условиях. Состояние здоровья экс-президента "несовместимо с заключением и в то же время делает невозможным отбывание наказания".
При этом он добавил, что до заключения Саакашвили был здоров с точки зрения неврологии.
Тоидзе перечислил часть диагнозов Саакашвили, среди которых те, которые, по его словам, являются основанием для освобождения - неуточненная деменция (одна из разновидностей слабоумия) и неуточненная энцефалопатия (заболевания головного мозга). Причина развития этих заболеваний не установлена.
Список диагнозов Саакашвили расширяется - нобелевский лауреат дал показания на суде>>
По его словам, данная неуточненная энцефалопатия характеризуется тяжелыми симптомами. Ожидалось, что имеющаяся у Саакашвили хроническая стадия энцефалопатии Вернике перейдет в энцефалопатию Вернике с синдромом Корсакова (необычная форма амнезии), но симптомы говорят о переходе в более сложную форму.
Кроме того, Саакашвили диагностирована периферическая нейропатия (онемение ног и рук, уменьшение подвижности), а также повреждение автономной нервной системы.
Эксперт пояснил, что критерии, определяющие тяжесть повреждения нервной системы Саакашвили, полностью соответствуют критериям, которые перечислены в приказе главы Минздрава о тяжелых и неизлечимых заболеваниях, которые являются основанием для обращения за освобождением от отбывания наказания.
"Исходя из отсутствия результатов лечения и быстрого осложнения клинической картины, незамедлительно и жизненно необходимо освобождение Саакашвили от дальнейшего отбывания наказания и предоставление ему возможности адекватного лечения в рекомендованном учреждении за рубежом", - сказал Тоидзе.
По его словам, нужны полноценные клинические обследования и терапия. Если же его вернут из клиники "Вивамеди", где он находится с 12 мая, в тюрьму, это будет "равноценно смерти".
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
Между тем, эксперт сказал, что энцефалопатия и повреждение автономной нервной системы связаны с результатами длительной голодовки. Саакашвили голодал 50 дней, начиная с первого дня ареста, 1 октября 2021 года.
Кроме того, у Саакашвили проблемы с межпозвоночными дисками в области шеи, которые, по мнению Тоидзе, с большой вероятностью связаны с тем, что его силой заводили в тюремную больницу в Тбилиси.
Речь идет о событиях 8 ноября 2021 года, когда у Саакашвили был 40-й день голодовки. Позже была обнародован видеозапись, на которой видно, как Саакашвили отказывается выходить из машины, но его силой выводят оттуда и тащат в больницу. Позже экс-президент заявил, что его обманом вывезли из тюрьмы, пообещав отвезти в многопрофильную клинику, а доставили в тюремную больницу.

Экспертиза и вопрос объективности

Тоидзе, который стал первым свидетелем на сегодняшнем судебном заседании, помимо звания эксперта в области медицины, известен и своей политической деятельностью. В 2004-2012 годах он был депутатом парламентов двух созывов.
Когда слово передали представителям Специальной пенитенциарной службы, представляющий ее адвокат Гела Николаишвили первым делом поинтересовался, какую партию представлял Тоидзе в парламенте. Тот назвал основанную Михаилом Саакашвили партию "Единое национальное движение", которая была правящей именно в 2004-2012 годы.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания>>
В свою очередь адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе сказал, что ЕСПЧ не раз принимал решение, согласно которому энцефалопатия Вернике с синдромом Корсакова была указана как основание для освобождения.
Что касается составления заключения судебно-медицинской и психиатрической комплексной экспертизы, для работы над ним были приглашены как местные, так и зарубежные эксперты. Организовал эту работу психо-реабилитационный центр для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия".
По словам Тоидзе, заключение по большей части основано на диагнозах врачей тюрьмы №12 в Рустави, тюрьмы №18 в Глдани, военного госпиталя в Гори и клиники "Вивамеди", а также на диагнозах государственного консилиума и консилиума Народного защитника, результатах инструментальных исследований и заключений.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Американский эксперт ознакомил суд с диагнозом Саакашвили>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Откуда у Саакашвили деменция и другие болезни? Стороны представили свои аргументы на суде>>
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>