На что пойдут миллионы из госбюджета Грузии в 2019 году

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
В будущем году на сферу образования в Грузии будет потрачено 273 миллиона долларов, а на инфраструктуру - 516 миллионов

Парламент Грузии рассматривает проект госбюджета на 2019 год, приоритетами которого являются образование, развитие инфраструктуры, поддержка сел и другие направления.

Новые дороги и музеи: на какие проекты пошли бюджетные миллионы>>

Основные параметры проекта госбюджета выглядят следующим образом: экономический рост - 4,5%, инфляция - 3%, дефицит 2,6%.

Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Пенсии, пособия и зарплаты - предвыборные обещания властей Грузии

В 2019 году поступления в бюджет ожидаются на сумму более 12 миллиардов 968 миллионов лари (около 4,8 миллиарда долларов), а ассигнования - более 12 миллиардов 997 миллионов лари (более 4 миллиардов 795 миллионов долларов).

"Нашей главной целью, ради которой мы планируем бюджет и разные реформы, является благополучие нашего населения. Достижение указанной цели возможно только экономическим развитием нашей страны. Для развития экономики необходим рост инвестиций как со стороны государства, так и частного сектора", - сказал министр финансов Иване Мачавариани, представляя проект бюджета депутатам.

Образование

В проекте бюджета на 2019 год особое место уделено системе образования. Финансирование этой сферы вырастет на 37 миллионов лари (порядка 14 миллионов долларов) и составит 740 миллионов лари (более 273 миллионов долларов).

Грузия как лидер в регионе - Минфин обещает рост экономики в 5%>>

На профессиональное образование власти Грузии решили выделить 49 миллионов лари (более 18 миллионов долларов), что на 7 миллионов лари (более 2,5 миллиона долларов) больше данных за 2018 год.

В документе на 2019 год также заложен рост зарплат педагогам - на 30%.

Социальные программы

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии заявил о неэффективности регионального управления

С учетом анонсированного ранее роста пенсий в Грузии планируется увеличение финансирования на 225 миллионов лари (более 83 миллионов долларов). На это государство за год выделит более 1,9 миллиарда лари (более 710 миллионов долларов).

Возрастные пенсионеры с 2019 года будут получать на 20 лари (более 7 долларов) больше - 200 лари (порядка 74 долларов).

Особое место в бюджете занимают расходы на помощь бедным. Согласно проекту, семьи, у которых до 100 тысяч баллов по шкале бедности, на каждого ребенка будет получать по 50 лари (порядка 19 долларов). Кроме того, увеличится размер ваучера на питание - с 10 лари (более 3,6 доллара) до 30 лари (более 11 долларов).

На 61 миллион лари (более 22 миллионов долларов) вырастет финансирование программ здравоохранения. Сумма превысит 1 миллиард лари (более 385 миллионов долларов).

Работа в Грузии есть, но квалифицированных кадров не хватает>>

Инфраструктура

В 2019 году власти Грузии акцентируют внимание на развитие транспортной инфраструктуры. На это направление будет выделено 1,4 миллиарда лари (более 516 миллионов долларов). Средства пойдут на строительство скоростных автомагистралей Восток-Запад и Север-Юг, а также на наиболее важные участки туристических маршрутов.

Поддержка сел

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани   - Sputnik Грузия
Опять про лари - глава Минфина Грузии дал разъяснения по поводу курса валюты

В 2019 году власти Грузии планируют возобновить государственную программу поддержки сел, которая была запущена в 2009 году при президентстве Михаила Саакашвили и действовала до 2016 года. Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов в регионах страны.

"Хочу остановиться на нескольких рекомендациях, разработанных нашим комитетом, которые в бюджете 2019 года выглядят так: учтено восстановление программы поддержки села, поддержана программа газификации регионов и дополнительное финансирование мероприятий, направленных на борьбу с мраморными клопами", - сказал председатель парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике Заза Габуния в ходе слушаний.

Согласно проекту госбюджета, финансирование регионов должно вырасти на 109 миллионов лари (более 40 миллионов долларов).

Лента новостей
0