Выступление Гахария в парламенте - главные посылы кандидата в премьеры Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГеоргий Гахария в парламенте
Георгий Гахария в парламенте - Sputnik Грузия
Подписаться
Кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария выступил перед депутатами парламента, которым предстоит голосовать за будущее правительство

Кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария пообещал населению говорить только правду и называть конкретные сроки решения проблем, а не рассказывать лишь о благих намерениях властей.

В Грузии утверждают правительство Гахария - что происходит сейчас / трансляция>>

В воскресенье в парламенте Грузии проходит процедура утверждения нового правительства во главе с Гахария и его правительственной программой.

Эмзар Квициани на Акции протеста у парламента Грузии. 8 сентября 2019 - Sputnik Грузия
Полиция увезла депутата после инцидента с митингующими у парламента Грузии

"Гражданина Грузии, где бы он ни жил, не интересуют наши программы, инициативы, реформа и планы, для него отражением государства является рядовой чиновник, который выполняет или нет его заказ и решает его проблемы", - сказал Гахария в начале своего выступления.

По его словам, населению нужны конкретные ответы на беспокоящие их вопросы.

"Мы можем много говорить о наших благих намерениях, но сегодня пришло время, когда мы должны беседовать с нашими гражданами уже о конкретных результатах. О чем мы бы ни говорили, в конечном счете проблемой наших граждан являются рабочие места. Мы должны сделать все для того, чтобы проблема трудоустройства была решена в разумные сроки. Мы все должны понимать и чувствовать ответственность, что мы не должны давать безответственные обещания, не должны говорить, что эта проблема решится завтра, но должны сказать гражданам, когда наступят эти разумные сроки", - заявил Гахария.

Одной свободы недостаточно

Главными принципами будущего правительства Гахария назвал эффективность, добросовестность и разумные сроки выполнения работы, а также борьбу с коррупцией, в которой Грузия, как известно, преуспела.

Оппозиция в шоке: похоже, на этот раз в наступление переходит власть>>

"Борьба с любого вида коррупцией будет приоритетной для нашего правительства. В нашем случае, при переходной экономике, при слабых институтах борьба с коррупцией должна стать нашим каждодневным приоритетом в ближайшие 10-20 лет", - подчеркнул Гахария.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Гахария: никто не сможет закомплексовать полицию Грузии

При этом отправной точкой работы правительства должна стать - правда.

"Мы должны противостоять только и только правдой этой агрессивной риторике, этой агрессивной моделированной реальности.

"Конечно, и эта правда является для нас вызовом. Правда является вызовом, в первую очередь, для правительства, но мы не боимся этой правды. Тех базовых ценностей, которые утвердились в этой стране после 2012 года (после смены власти - ред.), принесли людям основные свободы, освободили от насилия, принесли защиту собственных прав, элементарные социальные условия и так далее, уже недостаточно, эти ценности мы должны расширить", - сказал Гахария.

Безопасность – внутренняя и внешняя

Коснулся Гахария и основных принципов развития правительства. При этом главным принципом кандидат на пост главы правительства назвал безопасность.

"Безопасность - это основа, на которой стоит позитивное развитие страны в разных направлениях. Безопасная страна – это основа, на которой должны развиваться образование, культура, спорт, социальное направление нашей страны, и наша цель - сократить риски нашей безопасности, которые реальны", - отметил Гахария.

Гахария рассказал, как его правительство будет бороться с бедностью в Грузии>>

Назвал он и главный вызов для безопасности Грузии.

"Основным вызовом для нашей безопасности является оккупация. Когда мы говорим, что 20% территорий Грузии оккупированы, мы должны подчеркнуть, что оккупировано 20% нашей экономики, оккупировано 20% потенциала развития Грузии, оккупировано 20% человеческого капитала, и это и есть самый главный вызов для нашей безопасности. Это самый большой тормоз в развитии нашей страны", - сказал Гахария.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария пообещал "покончить с "Нацдвижением"

По его словам, для решения этой проблемы Грузия должна использовать все форматы переговоров с Россией. Разговор должен быть построен умно и "с холодным разумом".

"Это единственная возможность, чтобы использовать все инструменты, которые у нас есть. Форматы, которые существуют на сегодняшний день - Женевские переговоры и формат Абашидзе-Карасина - не исчерпали себя, и мы должны сделать все, чтобы исчерпать все возможности этих форматов, а после можно подумать о новом формате", - заявил Гахария.

Он подчеркнул, что для решения проблем нужно использовать все возможности, кроме войны.

Кандидат в премьеры уверен, что определяющей безопасность Грузии является ее внешняя политика.

МВД Грузии ждут большие перемены>>

"В отношении ЕС мы должны сказать одно: мы можем долго говорить, чего мы достигли – безвизовый режим, соглашение о всеобъемлющей торговле и так далее, - но это уже достигнутое. Мы должны сделать все для сохранения достижений, но следующим шагом должны стать быстрые и эффективные шаги к совместимости институтов и законодательства. Это то, что даст нам возможность завтра выдвинуть больше требований нашим партнерам", - сказал Гахария.

Также он отметил, что Грузия сильно продвинулась на пути в НАТО.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Гахария назвало приоритетом мирное решение конфликтов

"Сегодня сотрудничество с НАТО находится на высшей точке. Наши совместные с НАТО учения продолжатся, и наша главная цель - стать полноправным членом НАТО", - сказал Гахария.

Что касается внутренней безопасности, по словам Гахария, главным вызовом является высокий уровень радикализации, подразумевая события 20-21 июня, когда митингующие пытались ворваться парламент. В ту ночь полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Гахария отметил, что власти в Грузии никогда больше не должны меняться насильственным путем. По его словам, неприемлемо, когда оппозиция называет попытку штурма парламента свободой выражения.

Выборы по новой системе? Поправки в Конституцию Грузии обсудят в 11 городах Грузии>>

"Когда в стране принято решение и есть консенсус всех политических сил о том, что следующие парламентские выборы должны быть пропорциональными, мы должны понимать, что парламентская демократия несовместима с радикализацией такого уровня. В условиях парламентской демократии нам будет сложно предложить позитивную повестку дня с таким уровнем радикализации", - сказал Гахария.

Развитие экономики

"Фундаментом нашей экономики является свободный рынок, и единственной основой этого фундамента является эффективный, сильный бизнес, которому государство должно помогать создавать рабочие места, усиливать, чтобы он сумел эффективно выполнять взятую на себя социальную ответственность перед трудоустроенными. Это будет основной формулой и принципом, которыми мы будем руководствоваться", - заявил Гахария.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе  - Sputnik Грузия
Каладзе поблагодарил уходящего премьера Грузии за поддержку мэрии Тбилиси

При этом он похвастался достижениями власти.

"В этом году - первый год, когда количество самотрудоустроенных на 1% меньше официально трудоустроенных лиц. Количество официально трудоустроенных людей в 2018 году впервые было 51% (из общего числа занятых - ред.)", - сказал Гахария.

Усилия правительства, по его словам, будут направлены на сокращение импорта и увеличение экспорта.

"У нас маленькая и открытая экономика, поэтому мы должны максимально помочь развитию бизнеса, чтобы он был конкурентоспособным. Мы сделаем все что, чтобы коммуникация между бизнесом и государством была эффективной и служила развитию нашей страны", - сказал Гахария.

Кто такой Георгий Гахария? Досье на будущего премьера Грузии>>

При этом правительство продолжит приводить в порядок дороги и инфраструктуру.

Он также анонсировал приватизацию государственного имущества.

"На государственном балансе очень много ресурсов, которые государство должно вынести на приватизацию для развития экономики", - заявил кандидат в премьеры.

Грузинский миллиардер, экс-премьер и основатель партии Грузинская мечта Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Ушел культурно"- Иванишвили рассказал, почему Бахтадзе подал в отставку

Человеческий капитал

"Человеческий капитал – это большой ресурс, развитие которого невозможно за год. И главной проблемой в этом направлении является образование. Но мы должны начать работу сегодня, чтобы наши дети могли максимально использовать этот ресурс", - сказал Гахария.

Он отметил, что реформа образования продолжится - начнется со школьного образования и заботы об учителях.

Также Гахария пообещал продолжить реформу здравоохранения, пенсионную реформу и другие проекты своих предшественников.

Лента новостей
0