Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Бюджет, бизнес и строительство: Каладзе презентовал экономическую часть своей программы

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборная реклама - баннер с портретом Кахи Каладзе и вид на Тбилиси
Предвыборная реклама - баннер с портретом Кахи Каладзе и вид на Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Каладзе обещает увеличить бюджет столицы в случае своего избрания мэром Тбилиси на второй срок до 2 миллиардов лари
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе и кандидат в мэры от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" представил экономическую часть своей предвыборной программы.
По словам Каладзе, его экономическая программа нацелена на увеличение бюджета Тбилиси, помощь бизнесу в условиях пандемии и сотрудничество со строительным сектором.
Новые парки, чистый воздух и управление отходами обещает Каладзе жителям Тбилиси>>
"Второго октября тбилисцы примут правильное решение, такое решение, которого достоин этот город, такое решение, чтобы победил этот город, чтобы продолжилось строительство и прогресс", – заявил Каладзе в ходе презентации.

Бюджет столицы будет увеличен

По словам вице-мэра Ираклия Хмаладзе, бюджет Тбилиси увеличится на 500 миллионов лари в 2022 году и составит 1,7 миллиарда. Для сравнения, в 2012 году бюджет столицы составил 656,5 миллиона лари, в 2017 – почти 826 миллионов, в 2021 году – 1, 227 миллиарда лари.
Как отметил Хмаладзе, 800 миллионов лари из этой суммы будет направлено на инфраструктурные проекты, 450 миллионов – на здравоохранение, 240 миллионов – на экологическую политику.

Поддержка бизнеса

По словам Хмаладзе, в 2021-2022 годах до 700 арендаторов будут освобождены от выплат муниципалитету на общую сумму в 11 миллионов лари. До 160 владельцев кафе будут освобождены от арендной платы до конца 2022 года. В общей сложности они сэкономят 800 тысяч лари.
Арендаторам, у которых истек срок аренды 1 января 2020 года или истечет до 1 января 2022 года, администрация города предложит продлить или восстановить арендный договор до 1 января 2024 года.
Каха Каладзе на презентации - Sputnik Грузия, 1920, 12.09.2021
Хрущевки в Тбилиси будут снесены – обещает Каха Каладзе
Кроме того с арендаторов будут списаны неустойки общей суммой в миллионы лари за невыплату арендной платы. Также туристические объекты в одноразовом порядке будут освобождены от выплаты налога за уборку мусора.

Новые возможности

Хмаладзе, затронув вопрос застройки города, заявил, в предвыборной программе предусмотрены новые возможности для строительного сектора в виде программы замены старых аварийных зданий.

"Это программа обновления жилищного фонда столицы, это программа оздоровления урбанистических материй и это социальная программа, так как она подразумевается улучшение жилищных условий наших граждан", – заявил Хмаладзе.

Вице-мэр подчеркнул, что это стабильная и конструктивная модель сотрудничества со строительным бизнесом.
"Мэрия Тбилиси самостоятельно подготовит каждый проект и на тендерной основе передаст компании-победителю, которой не придется проходить через все бюрократические процедуры. Она сразу же сможет приступить к его осуществлению", – рассказал Хмаладзе.
Мэрия Тбилиси предложит строительным компаниям взяться за обновление Третьего массива в Варкетили, отстроить новый массив в районе Тбилисского моря.
Ранее Каладзе уже провел презентации по транспортному, экологическому, культурному и социальному направлениям своей будущей работы, в случае избрания мэром на второй срок.
Выборы в органы местного самоуправления пройдут по всей Грузии 2 октября.

Читайте также:

"Грузия – бриллиант": нигериец рассказал, почему хочет стать мэром Тбилиси
Дебаты кандидатов в мэры Тбилиси начались со скандала
"Загадочный" марафон: выборы в Грузии уже на носу, но никто не торопится бежать
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0