Грузия начинает вакцинацию детей старше 12 лет

© Ministry of Health & Social Affairs of AjaraЭпидемия коронавируса - вакцинация населения в Аджарии
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
В данное время в Грузии вакцинации от коронавируса подлежат только подростки с 16 лет
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. В ближайшие дни Грузия начинает вакцинацию детей старше 12 лет против коронавируса, заявил руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации, медицинский директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе в эфире телекомпании Rustavi 2 .
Грузинские специалисты едины во мнении, что для улучшения эпидситуации нужно начать вакцинацию детей с 12 лет.
Дети в масках, учителя с прививкой: как будут учиться в школах Грузии>>
В данное время в Грузии допускается вакцинация лиц с 16 лет.
Как заявил Чхаидзе, у страны два варианта: первое – это следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и вакцинировать подростков с 12 лет только в случае, если они относятся к группе риска. Или же выбрать второй вариант – вакцинировать всех детей старше 12 лет, вне зависимости от состояния здоровья. Как отметил Чхаидзе, второй вариант выбрали США, Канада и множество европейских стран.
"Оба варианта будут рассмотрены и принято решение. В любом случае, в ближайшие дни Грузия начнет вакцинацию детей старше 12 лет", – заявил Чхаидзе.
Эпидемиологи и медики обеспокоены снижением темпа вакцинации против коронавируса и увеличением показателя инфицирования детей.
"Это из разряда фантастики"- Чхаидзе о вакцинации 80% населения Грузии до конца года>>
"В нашей клинике лежат около 80 пациентов вместе с родителями. 19 детей помещены в реанимационное отделение. Из этого контингента треть – это младенцы, остальные подростки. Инфекция тяжело не протекает, однако у них повреждена легочная ткань", – заявила медицинский директор Новой детской клиники имени Цицишвили Майя Чхаидзе.
В мире детей с 12 лет вакцинируют только двумя вакцинами – Pfizer и Moderna. Этими вакцинами прививают в Канаде, США, Италии, Франции, Германии и Бельгии. Единственная страна, которая вакцинирует детей с малых лет (с трех лет) – это Китай. Там детей прививают вакцинами Sinopharm и Sinovac.

Читайте также:

Сколько людей вакцинируется в Грузии добровольно? Прогноз главного эпидемиолога
Какие рекомендации получили школы Грузии с отменой онлайн-учебы? Новые подробности
Медики в Грузии получат денежные бонусы за вакцинацию людей старше 60 лет
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0