Дело Саакашвили – все четверо фигурантов остаются в заключении

Молоток судьи - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Суд отклонил ходатайство защиты об освобождении обвиняемых под залог
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Георгий Нариманидзе, Элгуджа Цомая, Зураб и Шалва Цоцория, обвиняемые в содействии экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили в нелегальном проникновении на территорию страны, по решению Тбилисского городского суда на время следствия останутся в заключении.
Суд отклонил ходатайство защиты об освобождении обвиняемых под залог.
Почему Саакашвили не будет в зале суда? Объяснение пенитенциарной службы>>
Следующее предварительное слушание по делу назначено на 28 декабря.
По данным следствия, Элгуджа Цомая находился за рулем трейлера, груженного молочной продукцией, в котором Саакашвили скрытно пересек границу. Цомая задержали 2 октября – на второй день после задержания экс-президента.
Именно в доме Цомая в селе Тквири Абашского района сделал первую остановку, а затем отправился в Тбилиси и поселился в квартире, предоставленной ему тем же Цомая. Он также сопровождал экс-президента в поездках в Батуми, а затем в Тбилиси.
Шалва и Зураб Цоцория работают в Потийском морском порту. Предположительно, Саакашвили добрался из Украины в Грузию морем и проник в страну именно через этот порт.
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2021
Прокуратура вынесла постановление об обвинении Саакашвили в незаконном пересечении границы
Еще один фигурант дела – Георгий Нариманидзе – обвиняется в сокрытии преступления, в частности, незаконного пересечения государственной границы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Следствие утверждает, что Нариманидзе знал, что Саакашвили незаконно попал в Грузию и даже сопровождал его из Абаша в Тбилиси.
Официально обвинение им предъявлено по статье 375-й Уголовного кодекса Грузии "Сокрытие тяжкого преступления", которая предусматривает лишение свободы от одного до четырех лет. А Элгуджа Цомая обвиняется также в оказании содействия в "незаконном пересечении границы". Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Пенитенциарная служба отказалась этапировать Саакашвили в суд
На акциях в поддержку Саакашвили в Тбилиси задержали 46 человек – МВД
Посол Украины получил информацию о Саакашвили от замглавы МИД Грузии
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0