Народный защитник Грузии хочет подключиться к делу Саакашвили через Страсбургский суд

© Ombudsman of GeorgiaОмбудсмен Грузии Нино Ломджария
Омбудсмен Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Грузинский омбудсмен обратилась к Европейскому суду по правам человека в связи с делом Саакашвили
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой подключить ее как третью сторону к рассмотрению вопроса о применении временных мер по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Адвокаты находящегося в заключении Саакашвили, пока готовят иск в ЕСПЧ, обратились в суд с просьбой о применении временной меры - обязать власти перевести экс-президента в гражданскую многопрофильную клинику.
В ответ Страсбургский суд предложил сторонам в течение двух недель, до 24 ноября, представить аргументы, а также призвал Саакашвили прекратить голодовку, а власти обеспечить его безопасность и предоставить надлежащую медицинскую помощь.

"Мы официально обратились в Страсбургский суд с просьбой привлечь третье лицо к процессу рассмотрения временных мер. Если эта просьба не будет удовлетворена, я думаю, что заключение консилиума все равно будет играть решающую роль при оценке прав, здоровья и безопасности пациента", - сказала Ломджария на пресс-конференции.

Накануне группа врачей, созванная Народным защитнике Грузии, обнародовала заключение о здоровье Саакашвили. По их словам, экс-президент находится в критическом состоянии, а тюремная больница не готова к лечению таких пациентов надлежащим образом.
Как отметила Ломджария, в случае удовлетворения запроса, к 24 ноября аппарат Народного защитника сможет передать в Европейский суд по правам человека имеющуюся у них информацию о состоянии здоровья Саакашвили.
Теа Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Вице-премьер: Саакашвили переведут в гражданскую клинику в случае необходимости
Экс-президент Грузии объявил о своей голодовке 1 октября, в день своего задержания. После того, как экс-президент перестал принимать часть медикаментов, во избежание ухудшения состояния его здоровья его этапировали из тюрьмы №12 в городе Рустави в тюремную больницу №18 в Тбилиси. Сам Саакашвили, его адвокаты и личный врач настаивали на его переводе в гражданскую многопрофильную клинику.
Причиной этапирования Саакашвили в тюремную клинику стало заявление Службы государственной безопасности о готовящихся беспорядках со стороны главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". СГБ прямо заявила, что сторонники экс-президента могут попытаться штурмом взять клинику, чтобы его освободить. СГБ ведет расследование о попытке госпереворота в стране.
Часть оппозиции ежедневно устраивает акции протеста с требованием перевода Саакашвили в гражданскую многопрофильную клинику. С таким же требованием голодают десять депутатов парламента Грузии, а также отдельные депутаты сакребуло Поти, Зугдиди и Рустави.

Читайте также:

Тюремная клиника не подходит для лечения Саакашвили, заявили врачи при Народном защитнике
Заявление президента Грузии вселило надежду в мать Саакашвили
Президент Грузии осудила распространение кадров перевода Саакашвили в тюремную больницу
В "Грузинской мечте" призвали Саакашвили прекратить голодовку и "дать отдохнуть стране"
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0