Саакашвили находится в реанимации тюремной больницы

© photo: Sputnik / StringerГлданская тюрьма номер 18, где в больнице находится Саакашвили
Глданская тюрьма номер 18, где в больнице находится Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
После встречи с адвокатами Михаил Саакашвили потерял сознание, и его унесли на носилках
ТБИЛИСИ, 18 ноя – Sputnik. Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили поместили в реанимационное отделение тюремной больницы после того, как он потерял сознание, сказал один из его адвокатов Ника Гварамия журналистам.
Наблюдавшая за состоянием Саакашвили группа врачей встречается с министром>>
Состояние здоровья Саакашвили резко ухудшилось в присутствии адвокатов. Как ранее рассказал адвокат Бека Басилая, после встречи, когда экс-президент покидал комнату, он поскользнулся и упал. После этого сотрудники пенитенциарной службы унесли его на носилках.
"Врачи делают все возможное. Но как долго это продлится, я не знаю", - сказал Гварамия после того, как вышел из здания тюремной больницы.
Он также добавил, что не может заставить Саакашвили прекратить голодовку.
Позже небольшой комментарий сделала реаниматолог. По ее словам, у Саакашвили поднялось артериальное давление до 180. В настоящее время он контактен.
У глданской тюрьмы собрались сторонники Саакашвили. На месте мобилизована полиция.
Саакашвили объявил голодовку 1 октября, в день ареста. С 8 ноября он находится в глданской тюремной больнице №18 в Тбилиси.
Саакашвили этапировали из тюрьмы №12 в городе Рустави в тюремную больницу после того, как он перестал принимать часть медикаментов, во избежание ухудшения состояния его здоровья, а также из соображений безопасности. Сам Саакашвили, его адвокаты и личный врач настаивали на его переводе в гражданскую многопрофильную клинику.
В "Грузинской мечте" предупредили о последствиях перевода Саакашвили в гражданскую клинику>>
Кроме того, накануне группа врачей, созванная Народным защитником Грузии, обнародовала заключение о здоровье Саакашвили. По их словам, экс-президент находится в критическом состоянии, а тюремная больница не готова к лечению надлежащим образом пациентов в таком состоянии, как Саакашвили.
Саакашвили тайно пересек границу Грузии 29 сентября и 1 октября был арестован. На родине он заочно был приговорен к шести годам заключения по двум уголовным делам. Еще три дела против него, в том числе о незаконном пересечении границы, находятся на рассмотрении.

Читайте также

Служба госинспектора продолжает опрос свидетелей по делу Саакашвили
Народный защитник Грузии хочет подключиться к делу Саакашвили через Страсбургский суд
Вице-премьер: Саакашвили переведут в гражданскую клинику в случае необходимости
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0