Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Новый мэр Батуми готов к сотрудничеству с оппозицией

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПравящая партия "Грузинская мечта" - предвыборная реклама в Батуми, Арчил Чиковани
Правящая партия Грузинская мечта - предвыборная реклама в Батуми, Арчил Чиковани - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2021
Подписаться
В сакребуло Батуми по итогам выборов представлены депутаты от четырех партий
ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Новый мэр Батуми Арчил Чиковани заявил, что готов сотрудничать с сакребуло (городское собрание), большинство мест в котором по итогам последних выборов досталось оппозиции.
Чиковани сегодня официально приступил к исполнению обязанностей - его рабочий день в ранге мэра начался в 09:00.
Обстановка в сакребуло Зугдиди вновь обострилась>>
"Предвыборные волнения прошли, теперь мы все должны отложить наши политические взгляды в сторону и сотрудничать в последующие четыре года, чтобы реализовать все те проекты, которые ждут жители Батуми. Я уверен, что у нас это получится", - сказал Чиковани в интервью Первому каналу.
Новый мэр уверен, что сможет конструктивно работать с представителями всех партий в сакребуло города.
Чиковани не исключает, что бюджет города на 2022 год будет утвержден старым составом городского собрания, а у нового состава сакребуло, который еще не приступил к работе, будет возможность контролировать и корректировать бюджет в течение следующего года.
Мэрия города Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2021
Местные выборы в Грузии 2021
Мэры 19 муниципалитетов Грузии вступили в должность
Новые сакребуло 64 городов и районов проведут свои первые заседания не позднее 13 декабря, то есть в течение 30 дней после подведения окончательных итогов выборов Центральной избирательной комиссией.
Кандидат от правящей партии Арчил Чиковани был избран мэром Батуми во втором туре местных выборов, опередив своего основного конкурента из "Единого национального движения" Георгия Киртадзе. Голоса избирателей распределились следующим образом: 51,02% (первый тур 41,08%) против 48,98% (первый тур 41,97%). До избрания Чиковани исполнял обязанности мэра Батуми после отставки своего предшественника Лаши Комахидзе.
Что касается городского собрания, у правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции по 17 депутатов.
Правящая партия по итогам выборов получила 16 из 35 мест в сакребуло Батуми, ЕНД - 15 мест, пария экс-премьера Георгия Гахария "Для Грузии" - три места, "Лело для Грузии" - одно. Один из избранных депутатов партии "Для Грузии" покинул ее и присоединился к "Грузинской мечте".
На прошлой неделе скончался один из избранных депутатов сакребуло от ЕНД. ОН баллотировался в сакребуло по мажоритарной системе, соответственно будут назначены промежуточные выборы.

Читайте также:

ЦИК Грузии рассказал, когда начнут работать избранные во втором туре мэры
Оппозиционный мэр Цаленджиха пояснил, почему отказался от встречи с премьером
"Победил заслуженно" – премьер Грузии обещает сотрудничать с оппозиционным мэром
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0