Посол ЕС: важно, чтобы Саакашвили присутствовал на суде

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliКарл Харцель
Карл Харцель - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Карл Харцель заявил, что внимательно следит за соблюдением прав третьего президента Грузии
ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Личное присутствие на судебных процессах экс-президента Михаила Саакашвили важно как по законодательству Грузии, так и Европейской конвенции по правам человека, заявил журналистам посол ЕС в Грузии Карл Харцель.
Саакашвили предлагает создать инициативную группу для его освобождения>>
По словам министра юстиции Грузии Грузии Рати Брегадзе, было два основных фактора, из-за которых Саакашвили было отказано в этапировании в суд: один - безопасность, другой - состояние здоровья. Служба госбезопасности еще в конце октября возбудила уголовное дело о попытке госпереворота. СГБ и Пенитенциарная служба опасались провокации со стороны сторонников экс-президента.
"Важно его личное присутствие на судебных заседаниях, так как этого требует не только грузинское законодательство, но и Европейская конвенция по правам человека. Надеюсь, что существующий импульс развития событий позволит всем сторонам подумать о сохранении этого импульса для движения вперед", - сказал Харцель.
По его словам, помещение Саакашвили в военный госпиталь не означает, что все на этом закончилось.
"Мы продолжаем следить за соблюдением его основных прав, включая право на личную жизнь и достоинство. Мы также будем следить и за правовыми процессами", - отметил посол.
По словам адвокатов Саакашвили, третий президент Грузии сможет присутствовать на суде, если ему позволит здоровье.
"Что касается процесса 29 ноября, если ему позволят физические возможности, Михаил Саакашвили - и это наше требование - будет присутствовать на судебном процессе", - сказал один из адвокатов экс-президента Бека Басилая.
В этом уверен и личный врач Саакашвили - Николоз Кипшидзе. На вопрос журналистов, сможет ли экс-президент по состоянию здоровья присутствовать на суде, ответил: "По моему мнению, да". Но отметил, что пока делать прогнозы сложно.
Живая цепь на проспекте Руставели - 18 лет со дня революции роз. 23 ноября 2021 года
 - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2021
На восстановление Саакашвили понадобится несколько месяцев - личный врач
В начале недели министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что прекращение голодовки заключенным Саакашвили может стать основанием для его присутствия на судебных процессах. Тбилисский городской суд назначил следующее заседание по делу экс-президента о разгоне мирной акции протеста 7 ноября 2007 года на 29 ноября.
В данное время Михаил Саакашвили проходит курс реабилитации после 50-дневной голодовки в военном госпитале в Гори.
Он нелегально вернулся на родину из Украины 29 сентября, а 1 октября был арестован в Тбилиси. В тот же день он объявил голодовку и прекратил ее после того, как его этапировали из тюремной больницы в военный госпиталь.
Саакашвили заочно приговорен к шести годам тюрьмы по двум уголовным делам - о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Еще три дела против него в стадии судебного рассмотрения. Это дело о силовом разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении государственной границы.

Читайте также:

В "Грузинской мечте" объяснили, почему недовольны Народным защитником
"Кто такой Саакашвили – порождение дьявола, авантюрист или создатель государства?"
Омбудсмен призвала обеспечить справедливый суд над Саакашвили
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0