Вице-спикер парламента Грузии: Саакашвили не избежать тюрьмы

© photo: Sputnik / StringerПортрет Михаила Саакашвили у Руставской тюрьмы
Портрет Михаила Саакашвили у Руставской тюрьмы - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Бывший президент Грузии не сможет избежать правосудия, уверены действующие власти
ТБИЛИСИ, 25 ноя — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признан виновным судом и он не сможет избежать тюремного наказания, заявил первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский журналистам.
Саакашвили является заключенным, он отбывает наказание по двум уголовных делам. В настоящее время экс-президент находится в военном госпитале в городе Гори, неподалеку от Тбилиси. Туда его перевезли в ночь на субботу из тбилисской тюремной больницы спустя 50 дней голодовки. После ареста Саакашвили практически ежедневно в Грузии проходят акции протеста оппозиции с требованием его освобождения.

"Факт, что он провинился. Факт, что нет законного пути, чтобы Саакашвили смог избежать исполнения соответствующего вердикта. Такова реальность, и они хотят противостоять этой реальности революционным путем, дестабилизацией", - заявил Вольский журналистам.

Политическая ситуация в Грузии накалилась после возвращения и ареста Саакашвили и выборов в органы местного самоуправления. Оппозиция объявила выборы сфальсифицированными и начала акции протеста по всей стране. Главные требования протестующих: освобождение Саакашвили и назначение досрочных выборов в парламент.
Ранее председатель самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия заявил, что до конца текущей недели оппозиция раскроет свой план действий. По словам Мелия, в Грузии уже началась "мирная революция" и правящая партия "Грузинская мечта" не сможет продлить свое пребывание у власти. "Единое национальное движение" также проводит консультации с другими политическими силами.
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2021
Европарламентарий выразила надежду, что Саакашвили не возобновит голодовку
Что касается Саакашвили, то он вернулся в Грузию впервые с 2013 года, 29 сентября, в преддверии второго тура выборов в местные органы власти. Он тайно пересек границу и 1 октября был арестован. В тот же день он объявил голодовку и прекратил ее лишь 50 дней спустя, после того, как его этапировали из тюремной больницы в военный госпиталь.
Саакашвили заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам - о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении государственной границы.
Читайте также:
Власти решили перевести Саакашвили в госпиталь по собственной инициативе – Минюст Грузии
Саакашвили начал принимать пищу по прописанной схеме, рассказали врачи
Оппозиция завершила акцию протеста, а депутаты - голодовку
Глава Минздрава: в Грузии развилась эпидемия голодовок
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0