Епархия вместо тюрьмы: митрополит предлагает перевести Саакашвили под домашний арест

© AP Photo / Irakli GedenidzeМихаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу
Михаил Саакашвили в зале суда во время процесса по его делу - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Священнослужитель предполагает, что экс-президент не будет против этой инициативы
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Митрополит Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз (Пачуашвили) выступил с инициативой о заключении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили под домашний арест, для этого он выделит собственную епархию, рассказал священнослужитель СМИ.
Саакашвили был задержан 1 октября на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

"В первую очередь, я предлагаю выход из ситуации государству. Будет хорошо, если примут решение, чтобы президент был под домашним арестом. На мой взгляд, будет удобно, если он не будет у себя дома в Тбилиси, поэтому я предложил свою епархию", - сказал митрополит.

Митрополит Николоз предлагает выступить посредником между сторонами. По его словам, он уже обсуждал эту инициативу с экс-президентом.
"Я говорил с ним и знаю, что он, вероятно, не будет против. Я считаю, что это должно быть в интересах государства - так будет лучше для страны. Я готов, если власти захотят - буду сотрудничать, я создам в епархии все условия", — сказал митрополит Николоз.
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2022
Саакашвили может получить статус пострадавшего?
Митрополит Николоз Пачуашвили встречался с заключенным экс-президентом в ноябре 2021 года. Он побывал в Глданской тюрьме и причастил Михаила Саакашвили во время его голодовки. Экс-президент объявил голодовку 1 октября и завершил ее 20 ноября, спустя 50 дней.
На рассмотрении в суде находятся еще три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

Читайте также:

Тбилгорсуд упразднил штраф Минюсту из-за кадров Саакашвили
Когда "Нацдвижение" прекратит бойкот?
Кризис в разгаре, Саакашвили в тюрьме - чего ждать от 2022 года в Грузии
Саакашвили о "вшивых должностях" и неврологических проблемах
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0