Саакашвили может получить статус пострадавшего?

© AFP 2024 / IRAKLI GEDENIDZEМихаил Саакашвили на судебном процессе
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
В Тбилиси не утихают разговоры о возможном присвоении Саакашвили статуса пострадавшего
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария считает аргументированным требование присвоить статус пострадавшего экс-президенту страны Михаилу Саакашвили.
Ранее адвокаты Саакашвили обратились в прокуратуру с просьбой назначить их подзащитному психиатрическую экспертизу и признать его пострадавшим по делу о пытках. Уголовное дело по статье "нечеловеческое или унизительное обращение" было возбуждено после заявления адвокатов о том, что экс-президент подвергся избиению и унижению во время перевода в тюремную больницу в Тбилиси из руставской тюрьмы.
"На данном этапе, я считаю данное требование аргументированным. Однако для того, чтобы Народный защитник дал рекомендацию, нужно больше информации", - сказала Ломджария.
По ее словам, аппарат Народного защитника постарается получить эту информацию от Службы государственного инспектора.
"Если у нас будет доступ к определенным уликам, которые дадут нам более убедительные доказательства, что есть основания для присвоения статуса пострадавшего, то мы скажем это", - отметила Ломджария.
В среду группа врачей консилиума, созданного по инициативе омбудсмена, обнародовала третье заключение по состоянию Саакашвили. Документ подписывают восемь экспертов.
По словам Ломджария, представленный отчет, оценки и рекомендации о состоянии здоровья Саакашвили являются итоговыми. Как отметила омбудсмен, в течение трех визитов – 23 ноября, 12 декабря и 11 января, существенных изменений в методике лечения не произошло.
Ника Гварамия и адвокаты Саакашвили у здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2022
Адвокаты просят психиатрическую экспертизу для Саакашвили
Вновь не выполнены рекомендации в связи с необходимостью психологической и физической реабилитации экс-президента, отметила омбудсмен.
"Пока ситуация существенно не изменится как с точки зрения методики лечения, так и с точки зрения состояния здоровья пациента, мы не собираемся осуществлять дополнительный визит", - заявила Ломджария.

Что говорят врачи

Согласно заключению, состояние Саакашвили вновь требует внимания, у него нарушение равновесия, слабость, анемия и посттравматическое нервное расстройство.
"Неврологическая симптоматика вновь остается, с 12 декабря она не улучшалась. Сохраняются симптомы полинейропатии, нарушение равновесия, слабость, также остается анемия, хотя она была и раньше, и посттравматическое нервное расстройство и депрессия", - заявил член консилиума Тенгиз Цуладзе.
По заключению консилиума, в курс медикаментозного лечения Саакашвили важно добавить психологическую и физическую реабилитацию. По словам Цуладзе, реабилитация также поможет восстановить режим питания бывшего президента.
Кроме того, консилиум считает, что в плане дополнительных исследований Саакашвили следует пройти магнитно-резонансную томографию.
"С неврологической точки зрения нужен мониторинг, и если болезнь будет прогрессировать, следует проводить соответствующие исследования в соответствии с симптомами", - отметил Цуладзе.
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 17.01.2022
Пенитенциарная служба освобождена от штрафа из-за видео Саакашвили
По словам другого члена консилиума Георгия Григолия, все еще остаются проблемы с питанием и экс-президент, голодавший 50 дней, еще не начинал полноценно питаться.
"Ничто не исключено. Если он вновь начнет голодовку, любые радикальные действия с его стороны нанесут кардинальный ущерб его здоровью", - отметил Григолия.
Еще один член консилиума Григол Хурцидзе рассказал, что Саакашвили беспокоят кошмары.

"Он может ходить, но с трудом балансирует, есть риск упасть. У него также бессонница. Это серьезный момент, у него фактически хроническая бессонница, и чтобы уснуть, ему нужна медикаментозная помощь", - отметил Хурцидзе.

Саакашвили был задержан 1 октября на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.

Читайте также:

Тбилгорсуд упразднил штраф Минюсту из-за кадров Саакашвили
Когда "Нацдвижение" прекратит бойкот?
Кризис в разгаре, Саакашвили в тюрьме - чего ждать от 2022 года в Грузии
Саакашвили о "вшивых должностях" и неврологических проблемах
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0