Тестирование на коронавирус в Грузии не будет приостановлено

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкТестирование на COVID-19 в лаборатории НИИ Склифосовского
Тестирование на COVID-19 в лаборатории НИИ Склифосовского - Sputnik Грузия, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Главный эпидемиолог Грузии во вторник выступил с инициативой приостановить бесплатное тестирование граждан на коронавирус, если у них нет симптомов
ТБИЛИСИ, 26 янв — Sputnik. Заявление о приостановлении бесплатного тестирования граждан на коронавирус при отсутствии симптомов заболевания носило рекомендательный характер, сказал глава Минздрава Грузии Зураб Азарашвили журналистам.
Так он прокомментировал инициативу директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе.
"В стране нет дефицита тестов. Нет никакого приостановления тестирования. Тестирование продолжается в обычном режиме для тех категорий, которые бесплатно получали услугу", - сказал Азарашвили.
Быстрые тесты в медучреждениях Грузии делают бесплатно, а за ПЦР-тест либо нужно заплатить самому, либо получить назначение от семейного врача.
Грузия переживает шестую волну коронавируса. За минувшие сутки был установлен новый антирекорд – тестирование выявило 17 530 случаев коронавируса. Хотя еще десять дней назад прирост был около 5,5 тысячи.
При этом до сих пор достаточно низкий уровень вакцинации от коронавируса - за десять месяцев двумя дозами привиты только 42,2% взрослого населения.
С учетом сложившейся ситуации Амиран Гамкрелидзе порекомендовал жителям страны при появлении признаков заболевания сразу переходить на самоизоляцию на восемь дней. Тестирование, по его словам, необязательно.
Он призвал население не перегружать лаборатории, так как, всем известно, какие в последнее время бывают очереди на тестирование из-за ухудшения эпидситуации.
Читайте также:
Министр рассказал об уровне госпитализации больных коронавирусом в Грузии
Вспышка коронавируса на Южном Кавказе – Грузия, Армения и Азербайджан в цифрах
Врачи назвали четыре скрытых симптома "омикрона"
Инфекционист рассказал, чем опасен "омикрон" для детей
В Грузии могут приостановить тестирование на коронавирус бессимптомных граждан
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0