Будущим водителям в Грузии придется сдавать экзамен в реальных условиях

© photo: SputnikНабережная Тбилиси
Набережная Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
После успешного выполнения специальных маневров в закрытом поле, кандидата в водители будут испытывать в реальных дорожных условиях
ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Практическую часть экзамена на вождение для получения водительских прав категорий B и BE в Грузии с сегодняшнего дня будут сдавать в реальных условиях.
Соответствующие поправки в "Закон о дорожном движении" парламент Грузии принял в ноябре 2021 года. Согласно поправкам, сдача практического экзамена с 25 апреля будет разделена на два этапа: один – на площадке, второй – в реальных условиях города.
Примечание: В – легковые автомобили (полной массой до 3,5 т, количество пассажирских мест не более 8); ВЕ – легковые автомобили с прицепом массой более 750 кг.
Согласно изменениям, после успешного выполнения специальных маневров в закрытом поле, кандидат в водители переходит на второй этап – в реальных дорожных условиях.
Для каждой экзаменационной службы разработано несколько экзаменационных маршрутов, которые будут утверждены соответствующим приказом министра внутренних дел Грузии.
Сдавать практическую часть экзамена на вождение в Грузии будут в два этапа>>
Желающие получить водительские права смогут пройти практическую часть экзамена в Рустави, Гори, Телави, Поти, Ахалцихе, Кутаиси, Сачхере, Озургети и Батуми.
Что касается зугдидской службы Агентства обслуживания МВД Грузии, то в связи с масштабными работами по восстановлению дорог в городе, можно будет пройти второй этап экзамена сразу же после завершения работ.
Кандидат в водители имеет право сдать второй этап практического экзамена в течение 365 дней после успешного прохождения первого этапа. В случае неудовлетворительного результата сдать следующий экзамен можно будет, записавшись в очередь, не ранее чем через 30 дней.
Записаться на второй этап практического экзамена нужно заранее. Для это используют мобильное приложение, сайт или непосредственно структурные единицы Агентства.
С 25 апреля 2022 года сдача экзамена по вождению в реальных условиях будет обязательной для легковых автомобилях, а с 7 ноября 2022 года сдача экзамена по вождению в реальных
Нарушения на дорогах Грузии - штрафы на миллионы>>
Осторожно, грузинские водители: главные нарушения на дорогах Грузии
Штрафы за нарушение ПДД на дорогах Грузии
Мопедам в Грузии подняли статус, но что это даст их владельцам?
Лента новостей
0