"Сила народа": США тратят деньги в Грузии на агентуру

© photo: Sputnik / StringerСозар Субари
Созар Субари - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
На днях сенатор США Шахин раскритиковала правительство Грузии и подняла вопрос о пересмотре стратегии в отношении Грузии
ТБИЛИСИ, 18 ноя – Sputnik. Большая часть финансирования США приходится не на Грузию, а на неправительственные организации, то есть на американскую агентуру, говорится в открытом письме общественного движения "Сила народа".
Это письмо является ответом на заявление американского сенатора Джинн Шахин, которая, по мнению "Силы народа", отличается своей дружбой с крупнейшей оппозиционной партией Грузии "Единое национальное движение". На днях Шахин раскритиковала правительство Грузии и подняла вопрос о пересмотре стратегии в отношении Грузии.

"Большая часть американского финансирования направлена на НПО, что означает, что эти деньги используются не для нашей страны, а для их же агентуры. Мы считаем делом чести никому не позволять требовать от нас благодарности за финансирование их агентуры", – говорится в письме.

Основанная депутатами парламента Грузии "Сила народа" считает, что существующая практика финансирования НПО из-за рубежа "создает естественную угрозу для суверенитета Грузии".
"Таким образом, никто не должен требовать от нас благодарности за финансирование НПО, а, наоборот, это финансирование должно быть помещено в строгие правовые рамки, в связи с чем мы в ближайшее время подготовим свои предложения в соответствии с лучшей западной практикой", – говорится в письме.
"Сила народа": радикализм в Грузии подпитывается посольством США>>
Там же отмечено, что государство, управляемое не согласно принципам демократии, народного суверенитета и разделения властей, не является полноценным государством. К сожалению, в современном мире эти понятия подверглись полной перверсии.
"Ярчайшим примером тому являются Соединенные Штаты Америки, где всем известно, что конституционно самое могущественное лицо – президент США, на самом деле не управляет государством. Кроме того, никто на земле не может сказать, кто вместо президента правит самым могущественным государством в мире", – сказано в письме.
По мнению авторов письма, аналогичная ситуация сложилась и в Европе, где большинство государств фактически утратило свой суверенитет. Депутаты считают, что в современном мире демократия означает "агентократию".

"Согласно широко распространенной модели, формируются правительственные коалиции, в которых большинство партий представляют собой агентуру иностранного влияния. А в таких условиях правительственная коалиция действует не в соответствии с национальными интересами, а от начала и до конца находится под влиянием внешних интересов", – отмечено в письме.

Подобная ситуация, по мнению "Силы народа", в Грузии была в 2004-2012 годах, когда власти были укомплектованы "управляемыми извне агентами", а все несчастья – пытки и изнасилования людей, рэкет бизнеса, поляризация СМИ и т. д. – происходили не только с "молчаливой поддержки иностранных партнеров режима, но и по их прямой диктовке".
"Сила народа" назвала своей целью борьбу с агрессивной кампанией т. н. либералов>>
По мнению автором письма, иностранные партнеры бывшей правящей партии "Нацдвижение" говорят о демократическом регрессе в Грузии за последние два года, так как именно два года назад произошло то, с чем они до сих пор не могут смириться.
"Грузинская мечта" выиграла выборы (парламентские – ред.) и не передала власть "Национальному движению, то есть демократия не сменилась агентократией… Соответственно, они постоянно продолжат говорить о т. н. демократическом регрессе, до тех пор, пока они не добьются восстановления агентократии в Грузии", – сказано в письме.
Там же отмечено, что, согласно словарю псевдолибералов, слово "независимый" является синонимом "управляемого извне".

"Согласно этой модели, суды должны управляться управляемыми ими партиями или финансируемыми ими НПО, а независимыми можно считать только те СМИ, которые управляются агентами иностранного влияния и служат установлению или укреплению агентократии в государстве", – сказано в письме.

Авторы письма также считают, что подталкивание Грузии к ускоренной подаче заявки на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз было направлено на то, чтобы последующие события привели к государственному перевороту и установлению агентократии в Грузии.
"Продолжением всего этого являются несправедливые резолюции Европарламента, единственной целью которых является ослабление демократического правительства и укрепление агентуры", – отмечено в письме.
США тратят миллиарды для реализации своих интересов в Грузии – депутаты>>
Главными авторами этих резолюций, по мнению "Силы народа", являются представили европейской агентократии, которые от начала и до конца действуют под диктовку их общих партнеров с "Нацдвижением".
В июне Европарламент принял жесткую резолюцию по Грузии, в которой говорится об ухудшении медиасреды в Грузии в последние годы и о деструктивной роли Иванишвили – "единственного олигарха в Грузии, у которого личные и деловые связи с Кремлем". ЕП также призвал власти Грузии незамедлительно освободить экс-президента Михаила Саакашвили и основателя оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Нику Гварамия.
В ноябре комитет по внешним связям Европарламента принял отчет о выполнении Грузией условий Соглашения об ассоциации с ЕС с компромиссными поправками.
Объективность или абсурд? Как в Грузии оценили отчет комитета Европарламента>>
В отчете выражена обеспокоенность из-за глубокой поляризации в политической среде Грузии, а также говорится о необходимости освободить Саакашвили и позволить ему пройти "надлежащее лечение", а также пересмотреть дело Гварамия. Там же говорится о "явной демонстрации политизированного правосудия" в отношении основателей TBC Bank, лидеров оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.
"Силу народа" в начале августа основали четверо депутатов парламента – Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили. Ранее они покинули правящую "Грузинскую мечту", чтобы, как они пояснили, свободно высказывать свое мнение, при этом не ставя партию, которую во многом поддерживают, в неловкое положение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0