Микаутадзе рассказал еврокомиссару об энергопотенциале Грузии

© photo: Sputnik / PetrukhinЛЭП Ермаковской ГРЭС.
ЛЭП Ермаковской ГРЭС. - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Стороны обсудили двусторонние проекты Грузии и Евросоюза, а также сближение законодательной базы Грузии с европейским законодательством
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Проект прокладки высоковольтного электрокабеля между Грузией и Европой по дну Черного моря и потенциал Грузии в направлении гидро- и других обновляемых энергоресурсов стали главными темами обсуждения замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Кадри Симсон.
Микаутадзе и Симсон провели переговоры в Вене.
Стороны обсудили двусторонние проекты Грузии и Евросоюза, а также сближение законодательной базы Грузии с европейским законодательством.
Особое внимание было уделено проекту прокладки высоковольтного электрокабеля, который должен связать Грузию и Азербайджан с Румынией. Евросоюз выделит на проект 2,3 миллиарда евро, сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархеи.
Министр рассказал, когда начнется прокладка электрокабеля из Грузии в Европу по морю>>
Стороны отметили, что этот проект имеет стратегическое значение для Евросоюза и стран Южного Кавказа.
Кроме того, был отмечен потенциал Грузии – страны с богатыми гидро- и других обновляемых энергоресурсам. Было подчеркнуто, что Грузия сможет поставлять соседним странам избытки электроэнергии, полученной из возобновляемых источников.
Микаутадзе заявил, что правительство Грузии приветствует визит еврокомиссара Симсон в Грузию для продолжения активного и плодотворного сотрудничества с Еврокомиссией.
Читайте также:
Прокладка кабеля в Европу: сколько денег вложит Грузия
Грузия и Румыния будут углублять сотрудничество
Электрокабель в Европу через Черное море: Грузия и Азербайджан подписали соглашение
Гарибашвили: Грузия готова быть энергомостом между Западом и Востоком
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0