Вахтанга Кикабидзе похоронили на Верийском кладбище

© photo: Sputnik / StringerЦеремония похорон Вахтанга Кикабидзе столице Грузии
Церемония похорон Вахтанга Кикабидзе столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Вынос гроба состоялся из Большого концертного зала Тбилиси
ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Легендарного грузинского актера и певца Вахтанга (Бубу) Кикабидзе похоронили на Верийском кладбище в Тбилиси рядом с членами семьи, согласно его завещанию.
Гражданская панихида по Вахтангу Кикабидзе прошла 17 и 18 января в Кашветском храме Святого Георгия на проспекте Руставели, напротив здания парламента. Вынос гроба состоялся 19 января из Большого концертного зала Тбилиси (Филармония), откуда его провожали аплодисментами.
© photo: Sputnik / StringerЦеремония похорон Вахтанга Кикабидзе столице Грузии
Церемония похорон Вахтанга Кикабидзе столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2023
Церемония похорон Вахтанга Кикабидзе столице Грузии
За эти дни проститься с легендарным артистом пришли тысячи людей. До кладбища гроб несли на руках.
Певец, киноактер, режиссер, сценарист, народный артист Грузии Вахтанг (Буба) Кикабидзе скончался в больнице 15 января, в возрасте 84 лет.

Жизнь легенды

Актер, сценарист и режиссер Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси. В старших классах начал увлекаться музыкой, стал посещать репетиции студенческого оркестра, играл на барабанах, пел.
В 1959 году Кикабидзе стал артистом Тбилисской филармонии. Начало его творческого пути на эстраде связано с джазовыми ансамблями "Диэло" и "Орэра", в которых он выступал в 1960-е и 1970-е годы. В "Орэра", куда Буба пришел в 1966 году, он играл на ударных, а также был солистом - исполнял песни на грузинском, русском, итальянском и английском языках.
Вахтанг Кикабидзе: яркая жизнь самого любимого грузинского артиста>>
В кино Вахтанг Кикабидзе дебютировал в 1966 году, в фильме "Встречи в горах" (режиссер Николай Санишвили). Однако первой его серьезной работой в кино стала картина "Не горюй!" (1969) режиссера Георгия Данелия, в которой его партнерами по площадке стали Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская и Евгений Леонов. За эту работу Кикабидзе получил приз за лучшую мужскую роль на Международном кинофестивале в Картахене (Испания) в 1970 году.
После колоссального успеха среди зрителей и признания критиков, последовали новые работы: "Я следователь" (1972) режиссера Георгия Калатозишвили, "Мелодии Верийского квартала" (1973) Георгия Шенгелая, "Совсем пропащий" (1973) Георгия Данелия, "Пропавшая экспедиция" (1975) Вениамина Дормана.
Новая волна популярности пришла к актеру с комедией Георгия Данелия "Мимино" (1977), где ему досталась роль летчика из небольшого грузинского поселка, мечтающего летать на больших лайнерах.
Вахтанга Кикабидзе похоронят на Верийском кладбище 19 января>>
С 1986 года по 1990 год Кикабидзе возглавлял Государственный эстрадный оркестр Грузии "Рэро". В 1990-е и 2000-е годы стал реже сниматься в кино, больше сосредоточившись на концертной деятельности.
Вахтанг Кикабидзе – лауреат многочисленных премий и наград. Среди них: Государственная премия СССР, звание Народного артиста Грузии, премия КГБ СССР, а также множества орденов.
На парламентских выборах 2020 года Кикабидзе возглавил список крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" и был избран депутатом парламента страны.
Читайте также:
Прощание с легендой: Грузия проводила в последний путь Вахтанга Кикабидзе - фото
Илия II выразил соболезнования в связи с кончиной Вахтанга Кикабидзе
О чем пел легендарный Кикабидзе: топ-10 главных песен знаменитого артиста
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0