Саакашвили остался за решеткой - реакция экс-президента Грузии и планы адвокатов

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Защита экс-президента назвала решение судьи не освобождать Саакашвили по состоянию здоровья политическим
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Осужденный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили расценил отказ Тбилисского городского суда освободить или отсрочить его наказание по состоянию здоровья как "смертный приговор".
Судья Георгий Аревадзе отказал в удовлетворении ходатайства защиты Саакашвили, которая подключила к делу в том числе зарубежных врачей. Более убедительными для него оказались аргументы представителей Специальной пенитенциарной службы Минюста о том, что у Саакашвили нет таких тяжелых заболеваний, которые являются основанием для отсрочки наказания.
"Я фактически получил смертный приговор и останусь в тюрьме со всеми смертельными заболеваниями", - сказано в сообщении на странице Саакашвили в соцсети.
По словам экс-президента весь судебный процесс по вопросу его освобождения, который длился почти два месяца, оказался "сплошной шуткой".
Он подчеркнул, что суд прислушался не к ведущих врачам из США, Великобритании, Швейцарии и Грузии, которые обследовали его и дали заключения, а к правительственным экспертам, которые ни разу не встречались с ним. Саакашвили подчеркнул, что среди приглашенных защитой врачей был лауреат Нобелевской премии, американский хирург-ортопед Джеймс Коби.
Список диагнозов Саакашвили расширяется - нобелевский лауреат дал показания в суде>>
Политическим назвал решение судьи адвокат Саакашвили Шалва Хачапуридзе.
"Это решение не имело ничего общего с правосудием... На последних заседаниях стало очевидным, что судья был предвзятым и защищал права пенитенциарной службы", - заявил Хачапуридзе журналистам.
© photo: Sputnik / StringerАкция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Акция протеста сторонников Михаила Саакашвили у здания Тбилисского суда
Он назвал суд в Грузии мертвым и подчеркнул, что защита Саакашвили обратится в Европейский суд по правам человека.
Пока в Тбилисском городском суде шло заключительное заседание по вопросу отмены или отсрочки наказания, во дворе суда проходила акция в поддержку Саакашвили. Решения судьи на улице ждали соратники и сторонники экс-президента, среди которых были оппозиционные политики, общественные деятели и рядовые граждане.
Адвокаты, родные и соратники экс-президента Грузии уже давно говорят, что он при смерти и нуждается в лечении за рубежом.

Диагнозы как аргумент

Защита Саакашвили, ссылаясь на комплексное медицинское заключение, которое включает заключения как местных, так и зарубежных экспертов, настаивала на том, что у экс-президента три тяжелых заболевания, которые, согласно приказу министра здравоохранения, являются основанием для его освобождения:
- деменция (одна из разновидностей слабоумия) неуточненная;
- заболевания кишечника и других органов пищеварительной системы с ярко выраженным нарушением функции всасывания в стадии кахексии (крайне сильное истощение организма);
- заболевания нервной системы, которые, несмотря на адекватное лечение, вызывают органическое поражение нервной системы с глубоким и стабильным и/или неуклонно прогрессирующим нарушением ее функционирования, выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций.
Британский психиатр на суде: Саакашвили с его диагнозом не должен сидеть в тюрьме>>
Комплексное медицинское заключение, которое стало аргументом защиты в суде, подготовил центр психо-реабилитации для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия". Документ включает заключения как местных, так и зарубежных экспертов.

Вторая сторона медали

Специальная пенитенциарная служба Минюста, которая представляла вторую сторону в суде, сочла эти диагнозы недостоверными. Минюст руководствовался в том числе заключением Национального бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули.
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
Юрист пенитенциарной службы Ника Абрамишивили заявил, что свидетели защиты - как грузинские, так и зарубежные эксперты, утверждая в суде, что Саакашвили тяжело болен, не смогли привести должные аргументы и доказательства. И это порождает вопросы касательно объективности и добросовестности специалистов.
Абрамишивили опроверг утверждения центра "Эмпатия" о том, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами. Он напомнил о том, что представленные в суде доказательства - образцы ногтя и волоса, которые были отправлены за рубеж на экспертизу, не опечатали, соответственно, их аутентичность подозрительна.
И если даже считать, что эти образцы аутентичны, лабораторное исследование показало допустимый уровень тяжелых металлов - мышьяка, ртути и бария, что никак не может говорить об отравлении, сказал Абрамишвили.
Саакашвили отравлен или анализы в норме? Американский токсиколог дал показания>>
По его словам, целью тех, кто работал над комплексным медицинским заключением, которым руководствовалась защита Саакашвили, было преподнести такую картину, якобы Саакашвили будучи в заключении стал жертвой пыток, бесчеловечного обращения, что подорвало его здоровье.
Юрист пенитенциарной службы подчеркнул, что Саакашвили обеспечен адекватным медицинским обслуживанием. И никто из допрошенных свидетелей защиты не смог предоставить объективные доказательства того, что подтвердило бы невозможность лечения осужденного экс-президента в системе.
В свою очередь адвокаты безо всякой аргументации оскорбляли грузинскую медицину, пытались ввести общество и суд в заблуждение, к примеру, заявляя о невозможности парентерального питания (внутривенное питание) в Грузии.
"То, что осужденный не хочет отбывать наказание и переживает из-за этого - это естественно. Сложно представить человека, которому отбывание наказания доставляло бы какое-то удовольствие", - заявил Абрамишвили.
Он также обвинил Саакашвили в членовредительстве.
"Отказ осужденного на получение любого типа медицинских услуг, прием пищи в малых количествах избирательно, голодовка - это его попытка членовредительства, единственная цель которого - избежать отбывания наказания любым путем. А это не может быть оценено как невозможность лечения", - подчеркнул юрист.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Сарказм и острые вопросы о Саакашвили - директор клиники "Вивамеди" дала показания в суде>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0