В Берлине провели презентацию туристического потенциала Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили провел презентацию о Грузии для представителей СМИ в Берлине
Леван Давиташвили провел презентацию о Грузии для представителей СМИ в Берлине - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Для Грузии огромная честь предстать на ITB Berlin 2023 в статусе официальной страны хозяйки, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили провел презентацию о Грузии для представителей 200 средств массовой информации в Берлине, сообщает пресс-служба ведомства.
Международная выставка ITB Berlin 2023, страной-хозяйкой которой в этом году довелось стать Грузии, продлится до 9 марта. Выставка откроется грандиозным грузинским концертом. Организаторы концерта обещают, что программа будет насыщенной и многообразной.
На презентации были рассмотрены важные достижения Грузии в сфере туризма, экономической политики, торговли, транспорта, энергетики и других направлений.

"Для Грузии огромная честь предстать на ITB Berlin 2023 в статусе официальной страны хозяйки. Это еще одно важное признание того, что туризм действительно является одним из главных приоритетов Грузии", – заявил Давиташвили.

По его словам, приобретение такого важного статуса стало возможно с помощью максимально эффективного сотрудничества государственных и частных секторов, что, в свою очередь, является подтверждением сильной туристической индустрии.
Давиташвили отметил, что Грузия, находящаяся между Европой и Азией, беспрепятственно объединяет аспекты разных культур и в то же время сохраняет свою несравненную идентичность.
"Грузия в последние годы сделала важный шаг вперед в плане экономических реформ и экономического развития. Грузия формировалась как динамичная страна, которая имеет сильное обязательство для строительства современной и конкурентоспособной экономики и создания привлекательной бизнес-среды для местных и иностранных инвесторов", – подчеркнул Давиташвили.
Крупнейшая международная туристическая выставка открывается в Берлине >>
Особый акцент правительство ставит на улучшение авиасообщения, добавил Давиташвили, отметив, что Грузия сумела стать одним из быстро развивающихся турнаправлений в мире и приняла рекордное количество визитеров – почти в три раза больше, чем население страны. Доход составил 3,3 миллиарда долларов.
"Все это убеждает нас, что страна провела эффективную и правильную политику, чтобы затем добиться значительных успехов в этом направлении", – отметил Давиташвили.
Вместе с Давиташвили в пресс-конференции приняли участие управляющий директор Messe Berlin Дирк Хоффман, вице-президент департамента исследования и стратегии продукта Phocuswright Чарута Фадинс, президент туристической ассоциации Германии Норберт Фейбирг и представители правительственного и частного секторов.
Премьер Грузии вылетел в Берлин для участия в церемонии открытия ITB Berlin >>
Лозунг Грузии на ITB Berlin 2023 – "Безграничное гостеприимство".
На торжественном гала-открытии будут присутствовать около 2,5 тысячи гостей высокого ранга из 181 страны мира. За день до непосредственного начала выставки, 6 марта, премьер-министр Грузии, как глава страны-хозяйки ITB Berlin, выступит перед публикой на церемонии открытия.
В рамках гала-открытия выставки 6 марта пройдет специальное мероприятие "Безграничная грузинская культура". На мероприятии будет представлена история грузинской культуры, современное искусство, этно-джаз, классическая и электронная музыка, грузинский национальный балет и так далее.
"Гарант незабываемого путешествия" – турвыставка в Берлине посвятила статью Грузии >>
В день открытия выставки гости смогут ознакомиться с грузинской культурой, традициями и кухней.
Около 80 представителей турсектора Грузии проведут презентацию на стенде Грузии, размещенном на 950 квадратных метрах.
В рамках выставки пройдут дегустация грузинского вина и кулинарные мастер-классы. Будут представлены образцы ручной работы.
К участию Грузии в крупнейшей туристической выставке в Берлине все готово >>
Делегация из Грузии откроет дискуссию "Приключения Грузии, возможности, предложения и вызовы". В рамках выставки грузинская делегация примет участие в сессиях: "Круглый стол министров – формирование трансформации в глобальном масштабе" и "Гендерное равноправие в туризме".
7 марта замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили представит презентацию о туристическом потенциале Грузии. Национальная администрация туризма проведет презентацию о деловом туризме Грузии.
8 марта на турвыставке Берлина Грузия примет специальное мероприятие "Открытие приключенческого туризма в Грузии". Спикерами мероприятия будут руководители ассоциации горных гидов, ассоциации туроператоров и других организаций.
Грузия будет страной-хозяйкой на международной выставке туризма в Германии>>
Вместе с Национальной администрацией туризма в выставке примут участие около 80 компаний из Грузии, а также Департамент туризма и курортов Аджарии, мэрия Тбилиси, туристические ассоциации, организации управления места назначения, 44 туроператоров и 23 гостиниц.
В 2019 году, до пандемии коронавируса, выставка приняла 10 тысяч участников из 181 страны. Выставку посетили 160 тысяч гостей. Мероприятие освещали 500 представителей международных СМИ.
ITB Berlin (Internationale Tourismus-Börse Berlin) – это крупнейшая в мире туристическая выставка, которая отражает все основные тенденции развития международного туризма. Выставка впервые была проведена в 1966 году и с тех пор приобрела мировую известность.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0