"Не приветствуем" – президент Грузии о возобновлении прямого авиасообщения с Россией

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Позиции правящей партии Грузии и президента по возобновлению авиасообщения расходятся
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишивили осудила возобновление прямого авиасообщения с Россией, которое стало возможным после отмены запрета российского стороной.
Первый прямой рейс (Москва-Тбилиси) осуществила российская авиакомпания "Азимут". Это стало возможно после того, как Россия отменила введенный в одностороннем порядке запрет на прямое авиасообщение между странами. К этому времени Грузия дала добро на полеты трем авиакомпаниям, из них – двум российским.

"Несмотря на протест грузинского народа, из России в Тбилиси был совершен рейс, который мы не приветствуем", – написала Зурабишвили на своей странице в соцсети.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на прямое авиасообщение между РФ и Грузией 10 мая.
Вскоре после этого премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и все лидеры правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в России и вынуждены летать на родину через третьи страны. По их словам, все решения властей исходят из интересов народа.
В Тбилиси приземлился первый самолет из Москвы спустя 4 года>>
Противники возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией в пятницу устроили акцию протеста у Тбилисского международного аэропорта. Как заявили оппозиционеры, это неприемлемо, в то время как Запад ужесточает санкции против России из-за конфликта на Украине.
В свою очередь премьер Грузии обвинил протестующих оппозиционеров, которые во время президентства Михаила Саакашвили были его однопартийцами, в двойных стандартах. Премьер напомнил о том, что именно Саакашвили спустя несколько лет после войны августа 2008 года в одностороннем порядке отменил визы для граждан России и лично встречал туристов из России на грузино-российской границе.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Чикашвили: возобновление полетов из Москвы в Тбилиси – это победа народной дипломатии>>
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Читайте также:
Госдеп США предупредил Грузию о возможных санкциях в случае начала полетов из России
Протест против прямых полетов с РФ: премьер Грузии обвинил оппозицию в двойных стандартах
Основатель авиакомпании Georgian Airways приветствует решения президента России по Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0