Почему не удается обеспечить школы Грузии бесплатным питанием – ответ министра

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Для того чтобы решить вопрос питания в школах, нужно привести в порядок школьную инфраструктуру, заявил министр
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Решение проблемы, связанной с питанием в школах Грузии, будет возможно только после приведения в порядок школьной инфраструктуры, заявил министр образования и науки Георгий Амилахвари в парламенте.
Амилахвари в формате интерпелляции был вызван депутатом крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Анной Цитлидзе. Она потребовала от министра ответа на скандальный отчет ЮНИСЕФ, согласно которому 38% детей в школах страны испытывает полный голод, а 77% – частичный.

"Для того чтобы решить вопрос питания в школах, нужно сначала привести в порядок ряд других вопросов. В частности, нужно привести в порядок вопрос школьной инфраструктуры", – заявил Амилахвари.

Министр напомнил, что по решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили государство по всей стране начало строительство и ремонт 800 школ.
Помимо этого, параллельно с помощью разных доноров идет строительство и ремонт еще 270 школ. В целом в течение последующих нескольких лет в стране будет более 1000 школ с исправной инфраструктурой, заявил Амилахвари.
В ответ оппозиционному депутату министр отметил, что из 38% детей, приведенных в исследовании ЮНИСЕФ, часть не ест в школе потому, что еда недоступна на близлежащей территории, часть не хочет.
Бесплатные столовые в школах Грузии: миф или реальность? >>
В данной категории есть и те дети, которые имеют финансовые проблемы, но их приблизительно 20%, и государство должно сделать все, чтобы путем школьного питания или других программ помочь им, отметил министр.
На вопрос, что делает министерство образования и науки для решения этой проблемы, Амилахвари ответил, что с 2021 года создана межведомственная комиссия, которая занимается данным вопросом.
В эту комиссию, помимо министерства образования, входят Минздрав, Национальное агентство продовольствия, министерства финансов, экономики, регионального развития, Детский фонд ООН, отраслевые комитеты парламента.
Родители учеников довольны качеством образования в школах Грузии – исследование ЮНИСЕФ >>
В ходе работы комиссия выявила те проблемы, которые мешают осуществить программу бесплатного питания в школах. В частности, выявлены такие проблемы, как отсутствие холодильной и складской инфраструктуры в школах, запасов фруктов и овощей, культурного своеобразия местной общины, соответствующих бизнес-компаний.
Амилахвари отметил, что правительство Грузии не может начать эту программу не из-за того, что не может выделить деньги, а из-за того, что сталкивается с огромными, комплексными, секторальными проблемами.
По словам Амилахвари, если подождать завершения строительства и ремонта школ, то правительство сможет единой системой, одним подходом осуществить эту программу.

"Я не считаю верным где-то начать программу школьного питания, а где-то нет. Если мы начнем, то должны начать для всех, нельзя выделять регион и так далее. Это должно быть для всех", – отметил Амилахвари.

Министр образования также прокомментировал начало программы школьного питания в школах Цаленджихи (Самегрело-Земо Сванети). Там по инициативе местных властей в 30 школах района для первоклассников есть бесплатное школьное питание.
Однако, как сообщил министр, осуществить программу местным властям удается только в 21-ой из них. И причина заключается не в финансах, а в логистике, дистрибуции и инфраструктуре.
В завершение своего выступления Амилахвари назвал три модели, над которыми работает министерство образования. Первое – это традиционная система, когда в школах есть кухонная инфраструктура, она полностью оснащена и может независимо обеспечить данный процесс.
Элементарные потребности трети детей в семьях в Грузии не удовлетворены >>
Вторая модель – это централизованная система, когда в определенном ареале есть предприятие, которое производит так называемые полуфабрикаты, предоставляет школе, и уже там происходит окончательное приготовление еды.
Третья модель – это доставка, так называемые "ланчбоксы". По словам министра, этот вариант кажется более легким, но это не так. Помимо огромных дистрибьюторских проблем, в этой модели есть такие нюансы, как безвредность продовольствия, отбор продуктов (у некоторых аллергия, некоторые вообще не едят тот или иной продукт – ред.).
Внедрение "ланчбоксов" ранее предложила министр образования, оппозиционный депутат Анна Цитлидзе. Она заявила, что это обойдется государству на ребенка в размере 2,5 лари (1 доллар). В целом для осуществления проекта нужно 217 миллионов лари (86,6 миллиона долларов).
В Минздраве объяснили, почему в Грузии выросло число соцнезащищенных >>
Цитлидзе отметила, что на первом этапе можно будет распространить проект только на начальные классы (до шестого класса), тогда это будет стоить 117 миллионов лари (46,7 миллиона долларов), с чем категорически не согласился министр образования.
В конце марта оппозиционная партия "Для народа" анонсировала начало в Тбилиси сбора подписей с требованием ввести программу бесплатного питания для школьников.
Лидер партии, депутат столичного сакребуло (совещательный орган) Анна Долидзе заявила, что министерство образования Грузии давно говорит о внедрении программы питания в школах страны. На сегодняшний день при школах работают буфеты, где в основном продаются выпечка, снеки, газировка и соки.
Бесплатное питание в школах Тбилиси – оппозиционная партия начинает сбор подписей >>
Партия намерена собрать такое количество подписей, которое будет равно одному проценту избирателей в Тбилиси, чтобы внести соответствующий проект в сакребуло.
Партия приняла данное решение после того, как было обнародовано исследование, согласно которому в Тбилиси 50 тысяч детей живет за гранью бедности.
Ранее министерство образования заявляло, что совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) разрабатывает концепцию школьного питания с учетом лучших мировых практик. Однако не уточнялось, будет ли новая программа бесплатной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0